10 ноября — день Советской милиции!

Опубликовано
10 ноября 2022 года

10 ноября 1917 года (по старому стилю — 28 октября), на третий день после Великой Октябрьской социалистической революции телеграф разнес по всей России постановление «О рабочей милиции».

1. Все Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию.

2. Рабочая милиция находится всецело и исключительно в ведении Совета рабочих и солдатских депутатов.

3. Военные и гражданские власти обязаны содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению ее техническими силами, вплоть до снабжения ее казенным оружием.

4. Настоящий закон вводится в действие по телеграфу.

Так действовали большевики, так родилась советская милиция.

В тяжелые послевоенные годы, когда страна была наполнена оружием, когда фашисты оставляли свое террористическое подполье, снабженное базами и бункерами, оружием и радиосвязью, милиция в кратчайшие сроки ликвидировала терроризм и бандитизм, защитила мирный труд людей.

В 2011 году президент Дмитрий Медведев провёл реформу и переименовал милицию в полицию. Точно также, как делали это немецкие фашисты в оккупированных областях в годы войны.

И теперь полиция занимается тем, что преследует оппозицию, в том числе коммунистов. Наши товарищи регулярно попадают в их поле зрения. Получают штрафы и сутки административного ареста. Полиция запрещает использовать флаг КПРФ во время автопробегов и протестных акций. В отношении некоторых политических активистов заводятся уголовные дела, люди сидят в тюрьмах за свои убеждения.

Впрочем, какие времена, такое и название у органов правопорядка…

Изображение: из открытых источников сети Интернет