«А вы, друзья, как ни садитесь…»

Опубликовано
16 ноября 2018 года

В начале мая в областной администрации сменился куратор инвестиционной политики: вместо покинувшего «красный дом» Павла Алексеева, долгое время отвечавшего за финансовые вложения в региональную экономику, «инвестиционным» заместителем губернатора стал Юрий Маков.

Image of male hand pointing at business document during discussion

Ротация сопровождалась большим шумом: Алексеева губернатор обвинил в провале инвестиционной политики (объем инвестиций в основной капитал по итогам 2017 года сократился более чем на 22%), а перед Маковым поставил задачу нарастить объем инвестиций в 2018 году в 1,5-2 раза.

На днях Костромастат опубликовал данные об инвестиционной активности в области за январь-сентябрь 2018 года. Объем инвестиций за 9 месяцев составил 10,5 млрд. рублей. В сопоставимых ценах это на 12,5% меньше, чем за такой же период провального по инвестициям прошлого года. И это всего лишь треть от минимальной планки, поставленной Сергеем Ситниковым перед Юрием Маковым: чтобы достичь поставленной цели необходимо, чтобы за оставшийся квартал вложения в экономику в два раза превысили цифру, полученную за втрое больший временной период.

И еще один факт об инвестициях: в конце октября из областного реестра инвестиционных проектов были досрочно исключены проекты ООО «Русский кролик» и ООО «Восточный». Общий объем инвестиций по ним должен был составить почти 1,5 млрд. рублей.