Алексей Разгуляев: «Сдвинуть ситуацию к лучшему — в моих силах»

Опубликовано
21 июня 2017 года

На дополнительных выборах депутата Костромской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 17, которые пройдут 2 июля, из пяти кандидатов лишь один, Алексей Разгуляев, является коренным шарьинцем, проживающем в родном городе.

канд

В рамках предвыборной агитации в местной печати было опубликовано интервью с кандидатом. Вот несколько фрагментов этого интервью:

Алексей, ты освоил несколько профессий. А в прошлом году окончил бакалавриат по профессии юрист. Зачем, вроде, инженеру это не нужно?

— Не зря же говорят — век живи, век учись. Я считаю, знания лишними не бывают. Тем более, что юриспруденция так или иначе касается всех сфер жизни. В наше время без юридической грамотности никуда.

Кстати, у моего диплома уже нашлось практическое применение: мне поручили при нашем горкоме КПРФ организовать работу бесплатной юридической консультации. Вот посевную закончим, начну консультировать.

Ты являешься квартальным по улице Калинина и уже 4 года возглавляешь ТОС «Авиационный», в который входят 54 улицы. Чего тебе удалось добиться на ниве общественной работы?

— Как квартальный я занимаюсь выдачей различных справок, оказываю помощь старикам, решаю проблемы с уборкой мусора по нашим улицам, организую грейдирование дорог.

А в ТОСе мы добились асфальтирования улицы Авиационной, установки знаков, устройства уличного освещения. Одним словом, решаем насущные проблемы жителей. Плюс каждый праздник поздравляем ветеранов.

И как квартальный, и как председатель ТОС нахожусь в постоянном контакте и с жителями, и с чиновниками, от которых зависит решение той или иной проблемы. Приходится объяснять, убеждать, доказывать, иногда даже конфликтовать, когда чиновники забывают, для кого они должны работать.

— Ты член КПРФ. Разве тебе не известно, что для выстраивания успешной карьеры нужно было вступить в другую партию?

— Я вступил в партию не для того, чтобы сделать карьеру. Просто, когда видишь, что ничего к лучшему не меняется, хочется быть с теми, кто способен помочь людям, помочь стране. В советское время было бесплатное образование, бесплатная медицина, людям давали бесплатное жилье.

— Но сам-то ты советское время почти не застал.

— Почему же, я был пионером, немного до комсомольца не дотянул. Но я хорошо помню, как тогда жили. Помню, что раньше в каждой деревне был колхоз, в каждом доме держали скотину. А сейчас на весь Шарьинский район осталось всего три хозяйства. Да и те еле выживают.

Коммунисты на практике доказали, что они могут обеспечить людям благополучную жизнь. А нынешние власти могут только кормить обещаниями да ссылаться на «объективные трудности».

— Какие главные проблемы Шарьи, на твой взгляд, должен решать новый депутат областной думы?

— Проблем в Шарье много. Это и ЖКХ, в частности, наша ТЭЦ, которая давно выработала свой ресурс, и некачественная вода, и плохие дороги.

Очень проблемной сегодня является сфера трудовых отношений. Это и задержки зарплаты, и случаи ущемления прав работников, в том числе и в государственных, муниципальных учреждениях и на предприятиях.

Еще я считаю, нужно проводить работу с молодежью.

И конечно, особого внимания требует такая категория жителей, как ветераны. Зачастую им требуется помощь, скажем, в закупке дров на зиму. Находятся предприниматели, которые по своей инициативе привозят старикам дрова бесплатно. Но надо, чтобы это делалось системно, на государственном уровне.

— Шарью часто называют второй столицей Костромской области. На твой взгляд, соответствует она этому статусу?

— Я думаю, что не соответствует. Ведь что такое столица? Это не просто большой город, а экономически развитый, благоустроенный, красивый и удобный как для местных жителей, так и для гостей. А сегодня Шарья не по одному пункту не соответствует.

Шарью еще, бывает, называют лесной столицей. Но и здесь нам похвастать нечем. Если раньше были большие объемы заготовки и переработки леса, то сегодня попенная плата настолько выросла, что лес стало вообще невыгодно брать. Теперь многие переработчики закупают сырье в соседних областях. И с арендой леса ситуация не лучше: кто успел, понахватал, и сейчас сдает лес в субаренду.

То есть, властям, в том числе и новому депутату думы есть над чем работать.

— И ты полагаешь, что, став депутатом областной думы, сможешь решить названные проблемы?

— Может быть, не все и не сразу, но, убежден, что хоть немного сдвинуть ситуацию к лучшему — в моих силах. Если бы я так не считал, то и на выборы бы не пошел.