Апрельские тезисы Ленина и современность

Опубликовано
6 апреля 2017 года

Статья Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в газете «Правда».

69-1-big

Одно из важнейших мест в истории Великой Октябрьской социалистической революции занимает выдающаяся работа Владимира Ильича Ленина, наиболее широко известная под названием «Апрельские тезисы».

Десять ленинских тезисов, составляющих основу этой работы, в полной мере отражают те нравственные, политические и социально-экономические принципы, на которые опиралась партия большевиков в своём противостоянии хаосу, охватившему страну после Февральской революции. Этими тезисами партия руководствовалась и в своей борьбе за построение нового общества, за построение социалистического государства.

Время великого поворота

Эта работа Ленина невелика по объёму, она умещается на пяти страницах печатного текста. Но её историческое значение огромно. Она является важнейшим документом, отражающим судьбоносный перелом в истории российского революционного движения. И одновременно с этим «Апрельские тезисы» доказывают силу ленинского гения, удивительную политическую прозорливость создателя Советского государства.

В этой работе он дал такую глубокую и точную оценку ситуации в стране и перспектив развития революционного движения, на какую не был способен ни один политический деятель из тех, кто наблюдал события Февраля изнутри и непосредственно в них участвовал.

Именно здесь, в «Апрельских тезисах», Ленин первым безоговорочно заявляет о февральском историческом повороте в истории России как о промежуточном, за которым неизбежно последует новый и важнейший этап: переход власти в руки народа и социалистическое преобразование страны. А затем, уже в примечаниях к своим тезисам, Ленин с окончательной ясностью утверждает о большевистской политической доктрине как о доктрине коммунистической. Заявляет о необходимости отмежевания большевиков от тех половинчатых установок, которые оказались доминирующими в социал-демократическом движении. Что влечёт за собой и необходимость смены самого названия партии: «Вместо «социал-демократии, официальные вожди которой во всём мире предали социализм, …надо назваться Коммунистической партией», — пишет Ленин.

Эти ленинские слова в полной мере перекликаются с сегодняшним днём, когда большая часть партий и политических движений, — в первую очередь западных, — причисляющих себя к «левым», практически полностью отказалась от марксистских установок и всё больше дрейфует в сторону либеральной идеологии. «Левые либералы» Европы и Америки, по сути, солидаризируются с базовыми принципами глобального капитализма, лишь прибавляя к ним ограниченный набор социальных требований, реализация которых не может решить проблемы, заложенные в капиталистической системе как таковой. Более того, социальные и антиглобалистские акценты в программах западных «левых либералов» всё чаще оказываются даже более слабыми, чем в программах их оппонентов из «правого» лагеря. Именно это, по нашему убеждению, является основной причиной всё более очевидного кризиса доверия к леволиберальным партиям и политическим лидерам в сегодняшнем мире и стремительного укрепления позиций правоконсервативных политиков, которое мы сейчас наблюдаем в Америке и в Европе.

Современная «левая» элита Запада со всё большей очевидностью перерождается в элиту сугубо либеральную, совершая такое же предательство социализма, о котором говорил Ленин, оценивая ситуацию в социал-демократическом движении начала XX века. И тем самым, как и 100 лет назад, эта элита приближает свой крах. Кризис этих так называемых левых на Западе связан вовсе не с тем, что подлинно левые настроения в мире ослабевают, что стремление людей к социальной справедливости недостаточно сильно. Напротив, этот кризис связан с нежеланием и неспособностью «левых либералов» соответствовать усиливающимся требованиям, приобретающим всё более выраженный социалистический характер.

Понимая это и убеждаясь в том, с какой очевидностью законы развития политических процессов, обозначенные Лениным 100 лет назад, подтверждаются в наше время, мы, современные коммунисты, должны твёрдо осознавать верность своей позиции, своего выбора. Осознавать, что сама история подтверждает правоту тех, кто твёрдо отстаивает марксистско-ленинские принципы и продолжает настойчиво бороться за их воплощение, видя в этом единственную альтернативу сегодняшнему кризису. О том, на что мы должны опираться в этой борьбе, нам напоминают ленинские тезисы, ни один из которых и сегодня не утратил своей актуальности и ценности. Продолжение: https://kprf.ru/party-live/cknews/163966.html