Безопасность государства начинается на селе

Опубликовано
21 июля 2016 года

 Возрождение российского села, всестороннее развитие агропромышленного комплекса находятся в центре внимания КПРФ. Большой комплекс проблем, касающихся АПК, обсудит Всероссийский совета работников агропромышленного комплекса, который пройдёт 25-26 июля в Республике Марий Эл. Ожидается, что участие в нём примут и костромичи.

146891679414417117861409513241dsc_2476

О предстоящем форуме телеканалу «Красная линия» рассказал заместитель Председателя Центрального Комитета КПРФ, руководитель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин:

● На Совете мы предложим нашу программу, наши 10 шагов к возрождению агропромышленного комплекса. Будут сформулированы задачи, за счёт выполнения которых возможно достичь продовольственной безопасности, возродить наши сёла, сохранить плодородие почвы, решить проблему энерговооружённости.

Сегодня 50 процентов продукции производят коллективные формы хозяйства, 40 процентов – это личные, подсобные хозяйства, 10 процентов – это малый бизнес в виде фермерства. Да, мы признаём различные формы хозяйств, что и подчёркивает наша программа. Но упор мы делаем на народных предприятиях, на государственной собственности, на крупных коллективных товарных хозяйствах. Мы не на словах, а на деле предлагаем реальную заботу о личном подсобном хозяйстве. Нашей программой мы решаем вопрос возрождения сельской кооперации, доступа на рынок. Здесь и вопросы ценообразования, государственной поддержки.

В печальном положении социальная инфраструктура села. На наш взгляд, она должна быть под контролем государства. Это гарантирует сбережение территории. Хочу особо подчеркнуть: программа плодородия почвы, социальная программа, программа технической модернизации и вооружённости, бюджетное финансирование, вопросы торговли – это главные элементы нашей программы, которая будет представлена российскому сельскому сообществу. На Совете в «Звениговском» мы отработаем её элементы со специалистами, академиками, организаторами производства.