Будни правосудия

Опубликовано
30 марта 2023 года

В телеграм-канале депутата Госдумы от КПРФ Алексея Куринного появилась информация о наказании, которое понёс отец девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок.

Мужчину приговорили к двум годам лишения свободы за дискредитацию Вооруженных сил РФ, а сама девочка была отправлена в учреждение для детей-сирот. Мы не будем сейчас рассуждать о том, как картинка, нарисованная шестиклассницей, может дискредитировать армию. Поговорим о другом.

Какой ценностью в нашей стране обладают жизнь и благополучие ребёнка?

Помните историю, произошедшую в Новосибирске? Там местный депутат-единоросс Сергей Мамонтов сбил во дворе маленького мальчика, а потом, посмотрев на кричащего от боли ребёнка, просто сел в автомобиль и уехал с места происшествия. Вчера стало известно, что мировой суд Татарского судебного района Новосибирской области приговорил Сергея Мамонтова к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из зарплаты в доход государства. И то, только после того, как прокуратура направила это дело на новое рассмотрение — ранее суд вообще прекратил уголовное преследование против единоросса.

Депутат сбивает ребёнка, покидает место происшествия и получает 10 месяцев исправительных работ. Шестиклассница рисует «неправильный» рисунок — и её отца сажают в тюрьму на 2 года, а саму девочку помещают в приют. Как-то не связывается тяжесть проступка с наказанием, вам не кажется?

«Семейная трагедия, которую сложно оправдать тяжестью совершенного проступка или объективной необходимостью.  Что это: эксцесс исполнителя, желание выслужится со стороны конкретных должностных лиц или намеренный системный сигнал всему обществу? Если последнее, то это неправильно с точки зрения элементарного гуманизма. Семья и дети – должны быть на первом месте. Надеюсь на здравый смысл и позицию вышестоящего суда«, — комментирует ситуацию Алексей Куринный, депутат Госдумы от КПРФ.

Изображения: из открытых источников сети Интернет.
Автор: Елена Волгина.