Чтобы выбрать достойных

Опубликовано
15 сентября 2017 года

Устранить некоторые трудности при определении кандидатов на высокое звание «Почётный гражданин Костромской области», предложил депутат областной Думы от КПРФ Валерий Ижицкий.

i

По действующему закону все ходатайства на присвоение звания рассматривает Совет Думы, он же определяет кандидатов, а областная Дума лишь закрепляет это своим постановлением. Ежегодно может быть присвоено не более трёх званий, хотя претендентов бывает и больше. Депутат предлагает внести поправки в закон и установить, что все материалы по кандидатам должны направляться на заседание Думы с целью определения лиц, которым присваивается почётное звание. При необходимости может быть применено рейтинговое голосование. Поясняет Валерий Ижицкий:

-Цель моей инициативы — повысить требования к кандидатам, выдвигаемым на звание «Почётный гражданин Костромской области». Нас никто не обязывает принимать решение непременно по трём кандидатам. Уважаемых людей много. Но выбирать непросто. Ведь звания удостаивается действительно почётный гражданин области, а не какого-то учреждения или предприятия.

Таким образом, именно все депутаты, имеющие разные точки зрения могут принять взвешенное решение по кандидатам на высокое звание. А совет Думы может лишь рекомендовать.

Законодательная инициатива Валерия Ижицкого, рассмотренная на вчерашнем заседании Думы, была поддержана в первом чтении.