Чухлома: Ильича хотят поставить в угол

Опубликовано
24 мая 2023 года

Интересные новости пришли к нам из Чухломы — там местная власть запланировала реконструкцию центральной площади. Видимо, это любимое занятие нашей власти — ремонтировать площади. Наверное, можно неплохо «отмыть» денежные средства и распределить по карманам (но это, конечно же, лишь наши предположения).

Итак, ещё в марте текущего года в Чухломе состоялся семинар при администрации города, посвящённый реконструкции площади Революции. Как рассказывает наш чухломской коммунист Сергей Рассечкин, в повестке значилось проведение открытого голосования, где жители должны были высказаться за или против данного решения. Но на самом деле работники администрации просто пробежались по организациям и собрали подписи «за» желание изменить площадь.

На этом собрании присутствовал депутат областной Думы Алексей Баранов и бывший тогда глава Чухломского района Владимир Бахвалов. От них стало известно, что проект стоит аж 80 миллионов рублей, и что необходимо, чтобы всю работу делала определенная фирма, якобы имеющая «вход» в Министерство строительства — и так далее. А на прямой вопрос нашего товарища о том, был ли конкурс и сколько денег получит сама фирма, ответа не поступило. Дескать, вся информация имеется на соответствующих сайтах, а что касается денег — и вовсе коммерческая тайна. И как простому гражданину после этого не подозревать все эти проекты во всевозможных махинациях?

А ещё во время этого собрания депутат областной Думы, тот самый Баранов, спросил лично у Сергея Рассечкина — не против ли будут коммунисты, если памятник Владимиру Ильичу Ленину будет перенесён? Создадим, мол, уголок революции, пусть стоит там тихонечко вождь мирового пролетариата.

Вот так ничего себе! По телевизору нам показывают возмущения переносами памятников в Прибалтике, Польше, на Украине. Возмущаются уничтожением памятников Ильичу в указанных государствах. А сами-то что?

Такого же мнения придерживается и прокурор Костромской области Юрий Рываев, на приём к которому записался Сергей Рассечкин. Он так и сказал, прямым текстом — «это не приемлемо, мы же не нацисты». Наш товарищ цитирует полученный из прокуратуры ответ: «Проведённой проверкой установлено, что в настоящее время проект реконструкции площади Революции не утвержден, перемещение памятника В. И. Ленину, находящегося на данной площади, не планируется».

Но, как оказалось, рано расслабляться!

18 мая 2023 года на сайте администрации Чухломского района выложили объявление, что 19 числа, то есть, на следующий день состоится презентация финальных решений по благоустройству площади Революции. Да-да, когда же ещё сообщать о таких мероприятиях, кроме как накануне? В итоге пришло всего 20 человек — работники администрации, да несколько бюджетников. И два члена КПРФ. И что же? Согласно презентации, памятник-таки будет перенесён в другое место!

На вопрос Рассечкина, почему памятник перемещён в дальний угол, если на предыдущих семинарах об этом речи не шло, поступил великолепный ответ от и.о. главы Чухломского района Дмитрия Майорова. Он сообщил — да, было сказано, что памятник останется на площади. А вот про перенос не говорили вовсе. Но ведь памятник же на площади остался, подумаешь — в углу стоит, как напроказивший школьник. Ещё чиновник поинтересовался, находится ли монумент на балансе города. Вот так работает человек в администрации и не знает, что и где в городе находится, и на чьём балансе!

А за памятником, тем временем, ухаживают местные коммунисты и неравнодушные жители Чухломы. Власть никаких денег на него не выделяет — это вам не деревянные идолы, часовни, да пуговицы в честь знаменитого актёра. Ещё наши товарищи опасаются, что при переносе памятника он может «случайно» повредиться, или упасть и разрушиться, якобы совершенно нечаянно. И не затеяна ли вся эта афера с переносом монумента для того, чтобы потом переименовать площадь. В проекте она числится как… «площадь-самобранка». Вот придумали же! Да, видимо, негожее как-то в нынешнее время напоминать людям о борьбе за свои права, а тут целая площадь именем Революции названа!

Напоследок отметим, что вопрос о переносе памятника Ленину поднимался в Чухломе уже третий раз, с 2013 года. Имеются ответы прокуратуры, где говорится о неприемлемости таких решений. Чухломские коммунисты направили уведомление в органы власти о проведении митинга на 2 июня. Возле памятника Ильичу, где проводились торжественные мероприятия нескольких поколений, запечатленные в людских воспоминаниях, сердцах и фотографиях из семейных альбомов. На данный момент пришёл отказ (кто бы сомневался), но товарищи намерены бороться дальше. Памятник Ленину должен оставаться на своём месте!

Фото для иллюстрации: наши товарищи возле памятника Ленину 22 апреля 2023 года.