Демографический тупик

Опубликовано
16 ноября 2018 года

С начала года в России, по данным Росстата, появилось на свет на 5% младенцев меньше, чем в прошлом году. В то же время число умерших немного выросло. Естественная убыль населения составила 173 тысячи человек, в прошлом году — 106 тысяч.

стат

РАНЕЕ МИНТРУД прогнозировал взрыв рождаемости в России, а Росстат допускал рост населения до 157 миллионов. Такие прогнозы крайне далеки от реальности, сказал порталу БФМ.ру завкафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ профессор Анатолий Антонов: «Ситуация очень плохая. Если правительство решится на усиление материнского капитала и детских пособий, то мы сможем затормозить снижение коэффициентов рождаемости. У нас ослабляются репродуктивные ориентации и установки, очень сильно ослабляются с 70-х годов прошлого века, и надо думать о том, как их повысить. У нас нет демографических факультетов. Правительство занимается населением, экономикой населения и так далее, но надо знать элементарные вещи про население. Они не знают, что такое демографическая волна».

Профессор Антонов считает, что чиновники пытаются справиться с последствиями демографических волн, а не готовятся к новым, и очередной спад рождаемости обязательно будет.

Документ Росстата затрагивает и другую плоскость демографии — статистику браков и разводов: число первых сократилось на 8%, вторых — почти не изменилось.

— По моим ощущениям, сейчас не торопятся вступать в брак, и, к сожалению, разводы бывают очень скоропалительные. Люди поженились — через полгода развелись, не пытаются сохранить отношения. Институт семьи сейчас неустойчивый. Я думаю, рост разводов происходит из-за того, что политика государства недостаточно поддерживает молодую семью. Молодым семьям просто очень тяжело. Они сколько могут пытаются всё это поднимать, а потом браки разваливаются. И сама по себе государственная политика не препятствует разводам, — полагает психолог-консультант центра «Счастливая семья» Наталья Панфилова.

Последний пакет законов, разработанный для улучшения демографии, был принят в конце прошлого года. На национальные проекты по демографии, образованию и науке планируют затратить более 6,5 трлн рублей. Результат станет известен только через десятки лет, с ростом нового поколения. Эксперты скептически воспринимают оптимистичные обещания чиновников о том, что страна скоро выйдет из демографического пике и наберёт высоту.

Сайт МК КПРФ