День рождения космодрома Бойконур

Опубликовано
2 июня 2017 года

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов поздравил всех сотрудников и ветеранов космодрома Бойконур с днём рождения космодрома.

dce35d_img_7858

«В этот замечательный день я желаю всем, кто связал свою судьбу с главной космической гаванью планеты, крепкого здоровья, тепла и уюта в доме, успехов и достижений в работе. Пусть все новые старты будут только удачными!»,-говорится в поздравлении Геннадия Зюганова.

62 года назад был основан космодром Байконур.

В феврале 1955 года было принято постановление о создании Научно-исследовательского испытательного полигона №5 Министерства обороны СССР для испытания боевых ракет и для космических исследований. Годом ранее специальная комиссия нашла место для размещения полигона: пустынный район Казахстана восточнее Аральского моря, в нескольких сотнях километров от поселка Байконыр. Это место имело ряд преимуществ: малонаселённость, равнинная полупустынная местность, а также более 300 солнечных дней в году и близость к экватору, которая даёт возможность использовать дополнительную скорость вращения Земли для запусков ракет. 2 июня 1955 года была утверждена организационно-штатная структура Научно-исследовательского испытательного полигона №5. А спустя 5 лет приказом министра обороны СССР этот день был определён как День основания полигона «Байконур».

Со стартовых площадок полигона была открыта человечеству дорога в космос: в 1957 году отсюда стартовала ракета с первым искусственным спутником Земли, а в 1961 году отправился в полёт первый космонавт Земли Юрий Гагарин. На Байконуре проходило испытание «лунной» ракеты Н-1, запуск многоразового космического корабля «Буран». Всего на счету Байконура свыше 2,5 тысячи пусков космических ракет с различными аппаратами, отсюда на орбиту отправились более 130 космонавтов.

После распада СССР космодром оказался на территории Республики Казахстан и был передан в аренду России. В 2004 году срок аренды был продлён до 2050 года.

В настоящее время Байконур — один из самых рабочих космодромов мира. Его общая площадь без учёта районов падения отделяемых частей ракетоносителей составляет 6717 кв. км. В составе космодрома: 5 стартовых комплексов, 3 шахтные пусковые установки, более 35 технических комплексов для предстартовой подготовки ракет-носителей, космических аппаратов и разгонных блоков. По материалам СМИ