Дети прикоснулись к истории своего города

Опубликовано
26 сентября 2017 года

В рамках мероприятий, посвящённых 100-летию Великого Октября, коммунисты города Костромы провели на днях детский праздник в сквере Борьбы.

XBfrwTH8-jE

Перед началом творческих и спортивных состязаний активисты горкома КПРФ рассказали юным жителям об истории возникновения сквера Борьбы, граничащей с ним улицы Федосеева и стоящего здесь памятника фабричным рабочим, расстрелянным жандармами в 1915 году.

Дети с интересом узнали, что живут они в районе, улицы и скверы которого — немые свидетели истории города. Сквер Борьбы получил своё название после печальных событий — расстрела молодых рабочих, которые собрались здесь на митинг против нечеловеческих условий труда на фабриках. В память жертв царской расправы в 1927 г. в сквере был установлен обелиск, замененный в 1959 г. памятником.

Первоначально безымянный проезд, проходивший вдоль корпусов льняных фабрик, в 1964 г. был назван улицей Федосеева. Геннадий Павлович Федосеев родился в Костроме в рабочей семье, с 1898 г. трудился на фабрике, в партию вступил в 1903 г. Член исполкома Костромского Совета рабочих депутатов в 1905 г. После 1917 г. был на советской и хозяйственной работе в областном центре.

После небольшого экскурса в историю для ребят были организованы различные конкурсы на скорость и смекалку. Провела их председатель местного отделения общественной организации «Многодетная семья» Татьяна Павлова. Победители получили сладкие призы от горкома КПРФ.

IMG_5574