«Эти люди — наша гордость и слава!»

Опубликовано
21 августа 2017 года

19 августа в Москве  у памятника «Героям революции 1905-1907 гг.» ЦК КПРФ, МК КПРФ ряд других левых партий и организаций провели митинг на тему: «Поколению «детей войны» — государственную поддержку и защиту!».

94b8ef_ssi_9785_novyi-razmer

Первому предоставили слово для выступления лидеру народно-патриотических сил России, Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову:

Уважаемые мои товарищи! В Государственной Думе фракция КПРФ уже в пятый раз внесла закон о «детях войны». Мне казалось, что его примут с первого захода. Но отказали самым обездоленным. Тем, у кого Гитлер отнял детство, а нынешняя власть отняла возможность более-менее нормально существовать.

Средние пенсии «детей войны» 7-8 тысяч рублей, максимум 10-12 тысяч рублей. Если вы заплатили коммуналку, заплатили за таблетки, то у вас не останется денег на питание. Решение «Единой России» не принимать этот закон – это наивысшее лицемерие и позор после того, когда они заявляют, что они думают о народе.

Любая власть и ее социальная сущность, прежде всего, определяется отношением к женщинам, детям и старикам. Детей войны у нас около 12 миллионов человек. Для того, чтобы их поддержать, всего необходимо 130 миллиардов рублей. Резервный фонд у правительства более одного триллиона рублей. Есть и у президента резерв. Давно бы можно было одним указом принять это решение и не испытывать судьбу.

Сформирована система, которая думает только о своем самосохранении. Власть, которая заботится только о своем кресле, и не думает о трудовом народе. Тот бандитский, олигархический капитализм, который навязали нашей стране, оказался абсолютно циничным и непроизводительным.

Сейчас в мире идет левый поворот. Мир протрезвел после того, как его тряханул кризис. Благополучная Европа каждый месяц сотрясается очередными терактами.

Когда в Америке пришел господин Трамп, он обещал процветание, а сам столкнулся с глобальной элитой, которая не желает отдавать свои капиталы и продолжает душить мир.

Если вам и президент, и премьер, и «Единая Россия» будут обещать, что все будет хорошо, это самая большая ложь. Не будет хорошо! Закон Джексона вэника, который запрещал нам продавать новые технологии, просуществовал 38 лет. И кто бы не сидел в Белом Доме, кто бы не заправлял в Кремле, война на уничтожение нашей страны объявлена. И никто ее не сможет отменить, кроме Конгресса США, который фактически поставил задачу геополитического уничтожения нашей великой Родины.

Сегодня в день ГКЧП можно вспомнить о том, что мы потеряли. Мы потеряли великое союзное государство. Оно производило пятую часть мировой промышленности, оно гарантировало каждому рабочему и крестьянину достойную жизнь и работу по выбору.

Великое государство обеспечило Победу в мае 1945 года, создала ракетно-ядерный паритет. Сегодня Советский Союз является мечтой молодого поколения. Оно не знает этого опыта. Но сегодня даже окончив с красным дипломом вуз ты никому не нужен. Почти 100 тысяч выпускников каждый году уезжают работать в чужие лаборатории. Полтора миллиона талантливых молодых людей трудятся от Америки до Японии, хотя они их не рожали, не учили и не платили.

Но в самом в бедственном положении оказались дети. Они сегодня страдают от бандитизма и от насилия. Они не в состоянии получить нормальные пособие и стипендию. Дети войны, которые имеют сегодня жалкую пенсию, не в состоянии прокормить себя.

Мы сегодня здесь собрались для того, чтобы сплотившись, заявить: «Мы сможем изменить ситуацию. Но для этого нужны социализм и справедливость». Чтобы человек труда, рабочий, крестьянин, учитель, врач и инженер определяли судьбу страны, а не олигархия.

Олигархия боится этих санкций, потому что они бьют по их карману. Там их дети, там их замки. Там их машины, там их самолеты. Сюда они ездят, как на шабашку. Но даже их шабашку американцы решили прикрыть. В этом законе прописана, прежде всего, задача выдавить нас с рынков Европы. А мы 450 миллиардов долларов в год получали на торговле сырьем в лучшее время. Если нас выдавят, а, похоже, что нас выдавят, наши казна и бюджет развалятся.

Поэтому нам надо объединить усилия в борьбе и за детей войны, и за наших рабочих. И за трудовую интеллигенцию. За всех, кто верен идеалам справедливости, дружбы и социализма.

Советский Союз – это Украина без бандеровщины, где были прекрасные заводы и великолепные поля. Советский Союз – это Прибалтика, где производили классную электронику и хорошие машины. Там не было нацистов, которые бы маршировали по улицам.

Советский Союз – это Кавказ без террористов и бандитов с лучшими зонами отдыха.

Советский Союз живет в сердце каждого из нас. И он показывает пример того, как нужно относиться к детям.

Хочу напомнить, что после Гражданской войны советской Родине досталось 4 миллиона беспризорных детей. Всем им дали путевку в жизнь. В 1945 году СССР досталось 19 миллионов детей или без родителей, или с одной мамой. Всех выучили, всем дали путевку в жизнь. И все состоялись полноценными гражданами.

У нас уникальный опыт. У нас великая страна. У нас потрясающая история. Я хочу, чтобы молодое поколение усвоило это. И в этот день вспомнило о том, что лишь социализм, справедливость и дружба народов справятся с новыми трудностями и проблемами.

В сентябре нам предстоят выборы. Нельзя отсиживаться. Надо дружно прийти и поддержать наших кандидатов. Надо все сделать, чтобы восстановить справедливость. Прежде всего, в отношении к детям войны. Они являются нашей гордостью и нашей славой.

Затем выступил депутат Государственной Думы, Председатель Общероссийской общественной организации «Дети войны» Н.В. Арефьев:

Дети войны – это единственные свидетели и участники Великой Отечественной войны, которые помнят все от начала до конца. На их долю пришлась самая нелегкая участь.

Президент всем обещал достойную жизнь, но где же она? Зато есть коммунальный терроризм. Происходит изъятие пенсий. На всех уровнях отбирают льготы.

И сегодня наша организация работает под их патронажем и патронажем КПРФ.

Мы вместе с КПРФ в 16 регионах приняли законы «О детях войны». Еще в 6 регионах нам удалось протащить законы, которые дают меры социальной поддержки вот этим самым обездоленным, но достойным людям.

Пятый раз правительство Медведева сказало, что не будет такого закона. В октябре в Госдуме мы в очередной раз будем рассматривать этот законопроект. Я убежден, что нам удастся в этот раз его все-таки принять в первом чтении. В год 100-летия Великого Октября этот закон должен быть принят.

Двенадцать миллионов детей войны придут на выборы в сентябре и отдадут свои голоса только за коммунистов. Потому что только коммунисты готовы все положить на алтарь Отечества, чтобы дети войны жили достойной жизнью.

Участники митинга проголосовали за резолюцию. В документе, в частности, говорится: Проект закона «О детях войны» внесен в Государственную Думу. Для детей войны история не повторится, помощь и забота им нужны сегодня, завтра уже будет поздно.

В год столетия Великой Октябрьской Социалистической революции закон о детях войны должен быть принят! Сайт ЦК КПРФ