Дмитрий Новиков о Конституции РФ

Опубликовано
10 декабря 2018 года

«Статья 7 Конституции РФ провозглашает социальное государство, однако сама исполнительная власть игнорирует данные нормы. Это подтвердили решения о повышении пенсионного возраста, росте тарифов и цен, увеличении НДС». Такое заявление сделал заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков на научно-практической конференции «Современная Конституция РФ и законотворческий процесс», которая состоялась  в Государственной Думе.

21edbd_img_4705

«Как показали результаты свежего опроса ВЦИОМ, наиболее ценными граждане считают право на охрану здоровья, образование и труд. КПРФ считает необходимым защищать те положения Конституции, которые фиксируют конституционные права и свободы граждан. При этом коренные интересы граждан страны требуют принципиально иных социально-экономических и общественно-политических условий, закрепленных нормами Конституции и иных законов», – продолжил он.

Он отметил также, что Конституция 1993 года «фактически, оформила ограничение суверенитета России в системе международных отношений». Статья 15 прямо указывает: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора», – пояснил Дмитрий Новиков.

Политик признал, что российская Конституция включает немало важных постулатов. «Так, в Статье 3 написано, во-первых, что «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ». Во-вторых, указывается, что «высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы», – подчеркнул Дмитрий Новиков.

Однако в действительности, подчеркнул он, «вопреки Конституции, сформирована политическая система, когда под надуманными предлогами неугодные кандидаты не допускаются к выборам, другие цинично продвигаются на государственные должности. Если же и в этих условиях побеждает кандидат от оппозиции, в ход идут фальсификации, запугивания и манипуляции. Именно это происходило в Приморье и Хакасии в текущем году».

«Полностью выхолощена идея референдума. Хотя нормы Конституции являются нормами прямого действия, пред желающими инициировать референдум встают запретительные, по своей сути, нормы закона о референдуме и возможность ими манипулировать. Это доказали попытки организовать всенародное голосование по пенсионной реформе в текущем году. Референдум сорван, хотя идею его проведения поддерживает подавляющее большинство граждан», – отметил Дмитрий Новиков.

«Конституция манит граждан словами о демократии и правах человека, но практика указывает на их нарушения. Наш в прошлом коллега Владимир Бессонов получил по приговору суда реальный срок за действия, которые он не совершал, что подтверждает видеозапись с места событий. Показания огромной массы свидетелей были проигнорированы. В тоже время, взяты в расчет «показания» бывших сотрудников МВД, уволенных из правоохранительных органов за серьезные проступки. Игнорируя права граждан внутри страны, тяжело выступать с позиций защиты друзей России и на международной арене. Так, лидер коммунистов Приднестровья Олег Хоржан осужден недавно по абсолютно надуманному предлогу, а власти России никак на повлияли на защиту его гражданских прав», – подчеркнул политик.