Инфраструктуру для бесплатных земельных участков депутаты сочли роскошью

Опубликовано
4 июля 2017 года

На последнем заседании комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии областной Думы была рассмотрена законодательная инициатива депутата Валерия Ижицкого, касающаяся корректировки областного закона «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно».

Как напомнил коллегам автор законопроекта, его инициатива уже рассматривалась комитетом в феврале, но была возвращена под предлогом необходимости разработать финансово-экономическое обоснование.

Суть предложения – выделяемые льготникам участки для индивидуального жилищного строительства должны быть обеспечены коммунальной инфраструктурой, либо должен быть обозначен срок и предусмотрено финансирование строительства инженерных коммуникаций.

Как пояснил Валерий Ижицкий, такой подход базируется на нормах Градостроительного кодекса, на требованиях Указа Президента, распоряжения Правительства, приказа Минрегиона России.

Депутат напомнил коллегам, что уже существуют судебные решения, обязывающие власти обеспечить выделенные многодетным семьям земельные участки коммуникациями.

На законопроект поступило отрицательное заключение губернатора. Сергей Ситников, признавая вопрос обеспечения инженерной инфраструктурой территорий под ИЖС обоснованным и не вызывающим возражений, вместе с тем утверждает, что предложенный механизм решения проблемы является ошибочным. По мнению губернатора, включение нормы об обеспеченности земельных участков коммуникациями «приведет к невозможности реализации закона». При этом никакого иного механизма, «правильного», автор отзыва не предлагает. То есть логика региональных властей в отношении льготников проста: получайте голую землю или вообще ничего не получите.

На заседании комитета против принятия законопроекта высказались почти все участники обсуждения.

Замдиректора департамента имущественных и земельных отношений Иван Архипов заявил, что при принятии изменений в закон область должна будет взять на себя все финансовые обязательства. Он также напомнил, что обеспечить многодетные семьи земельными участками регионы должны в срок до марта 2018 года.

Начальник правового управления обладминистрации Андрей Афанасьев к этому добавил, что действующее законодательство не мешает муниципальным образованиям вести работу по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой.

В том же ключе высказался и начальник государственного-правового управления Думы Михаил Кузнецов. Он сообщил, что в Земельном кодексе нет требований об обеспечении земельных участков коммуникациями, а вопросы коммунального хозяйства по 131-ФЗ относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

О невозможности выделять льготникам земельные участки, обеспеченные благами цивилизации, заявили и приглашенные на заседание комитета чиновники Костромы, Костромского района и Волгореченска. Их главным аргументом стало отсутствие финансовых средств для прокладки необходимых коммуникаций.

Но прозвучало и мнение в поддержку законопроекта. Старший помощник областного прокурора Дмитрий Смирнов, озвучивая позицию ведомства, отметил, что прокуратура считает поднятый вопрос актуальным, поскольку в настоящее время в судах находится 16 исковых заявлений от владельцев земельных участков, требующих от властей строительства инженерных сетей.

«Идею законопроекта поддерживаем, но предлагаем другую формулировку», — заявил Смирнов.

Перед голосованием Валерий Ижицкий, отвечая на прозвучавшие доводы оппонентов, заметил, что ссылка на нехватку бюджетных средств несостоятельна, поскольку проблему можно было бы решать поступательно, поэтапно. Например, на строительство дороги к выделенным в поселке Волжский земельным участкам потребуется всего порядка 2,5 млн. рублей. При имеющихся в областном бюджете 3 млрд. рублей на дорожную деятельность это вполне посильная сумма.

«Я понимаю, что денег нет, но надо искать варианты, надо дать людям надежду», — обратился он к членам комитета. Однако депутаты не услышали этого призыва и проголосовали против принятия законопроекта.