Коммунисты будут бороться за изменение Конституции в интересах народа

Опубликовано
21 января 2020 года

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин рассказал о работе в составе группы по подготовке поправок в Конституцию Российской Федерации

19548457-6585-44A0-87E4-8D7389848B7D

Президент России внёс в Госдуму законопроект с поправками в Конституцию. В этом законопроекте — пока только те поправки, о которых президент сказал в своём послании. Коммунисты будут предлагать свои поправки ко второму чтению этого законопроекта.

Прежде всего, необходимо увеличение конституционного объёма социальных гарантий. Сегодня в российской Конституции — очень мало социальных гарантий, намного меньше, чем было в Конституциях СССР и РСФСР. Эти гарантии должны касаться не только размера оплаты труда и пенсионного обеспечения, но других социальных вопросов – здравоохранения, образования, культуры.

Целесообразно внести в Конституцию положение о социализации дохода от недр. Это создало бы основу для получения простыми россиянами гораздо большей доли дохода от добычи полезных ископаемых (как это имеет место, например, в Норвегии и странах Персидского залива). Также необходимо дополнить Основной закон конституционными гарантиями свободы и прозрачности выборов.

“Мы вошли в состав рабочей  группу по подготовке поправок в Конституцию вместе с ещё одним депутатом фракции КПРФ в Госдуме Олегом Николаевичем Смолиным. Всего за несколько дней мы получили сотни предложений от граждан с предложениями поправок в Основной закон страны. Мы будем добиваться приведения Основного закона в соответствие с интересами народа” — подчеркнул Юрий Афонин.