Кому помешала банька ветеранов?

Опубликовано
12 декабря 2018 года

Костромской областной суд оставил в силе решение Димитровского районного суда по иску администрации города Костромы к супружеской чете Лавничих. Мэрия обязала 86-летнюю Зинаиду Анатольевну, являющуюся инвалидом второй группы, и ее 88-летнего супруга Ивана Фомича, труженика тыла, освободить земельный участок площадью 320 кв. м., а заодно снести расположенную на этом участке самовольную постройку — баню. В обосновании решений обеих судебных инстанций содержатся ссылки на нормы земельного права. Вроде бы все сделано по закону. Но по совести ли?

IMG_20181113_154116

В судебном заседании Зинаида Анатольевна рассказала, что дом по Нагорному проезду ей достался по наследству от родителей. Отцовский дом был очень маленький, поэтому, когда дочь с мужем и детьми в 1963 году переехали в Кострому из Сибири, отец Зинаиды Анатольевны перестроил им дом из сарайки — площадью 26 кв. м. Оформить его не получилось только потому, что в те времена нельзя было иметь на одном участке два дома. Однако в документах на землю тогда значилась площадь участка 9,35 соток.

Она пояснила, что сокращение в документах земельного участка до 6 соток произошло ошибочно при составлении межевого плана. Позже, начиная с 2012 года, Лавничии неоднократно просили городские власти предоставить им в аренду участок 320 кв. м. или продать его по кадастровой стоимости. Чиновники обещали решить вопрос, но одними обещаниями дело и ограничилось.

В настоящее время примыкающая к участку Лавничих территория запланирована под парк «Заволжье», но перед границей будущего парка есть небольшой лоскуток земли, включающий и те самые спорные 3 сотки, которые мэрия ни в какую не хочет отдать ветеранам — ни в аренду, ни в собственность, ни бесплатно, ни за деньги.

На самом деле планы на этот участок у городских чиновников имеются. Его хотят передать Алевтине Олюниной, которая хорошо известна костромичам не только как олимпийская чемпионка, пропагандист спорта и здорового образа жизни, но и как преданная сторонница партии «Единая Россия».

Согласно региональному законодательству, олимпийские чемпионы имеют право на пожизненные ежемесячные выплаты в сумме 15 тысяч рублей и на получение бесплатного земельного участка.

На межевом плане границы, предназначенного для чемпионки участка, проходят рядом с баней Лавничих, то есть о сносе или переносе бани и речи-то быть не должно. Зато на «олюнинскую» территорию «залезает» коттедж Масловых, который был построен не на том месте, на который выдано разрешение на строительство. Городские власти попытались было добиться сноса незаконного строения, даже выиграли два суда, но владельцы коттеджа оказались мэрии не по зубам.

Тогда чиновники решили: раз не получается убрать коттедж, уберем-ка мы баню ветеранов, это ведь сделать проще.

Региональные власти попросили мэрию Костромы оказать содействие в разрешении конфликтной ситуации и предложили оформить спорный участок на ветерана. Пока городские чиновники отреагировали на этот призыв «старших товарищей» лишь сообщением о создании комиссии «для тщательного изучения вопроса».

Хочется верить, что в итоге будет принято соломоново решение: ветеранам оставят земельный участок в тех границах, в которых они им пользовались на протяжении последних десятилетий, а для олимпийской чемпионки изыщут другой подходящий надел. По материалам газеты «Что делать?»