Костромичи участвовали во Всероссийской акции протеста

Опубликовано
17 июля 2017 года

Коммунисты Костромского отделения КПРФ 15 июля участвовали в митинге «За Россию без криминальной олигархии и коррумпированных чиновников», который прошёл в Москве в рамках Всероссийской акции протеста.

IMG_5224

 

Мероприятие собрало тысячи людей из регионов Центрального федерального округа. Перед участниками митинга выступил Председатель ЦК КПРФ, лидер Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов.

Геннадий Зюганов своё выступление начал с рассказа о подмосковном совхозе имени Ленина, который на днях посетили депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе.

«Мы с восторгом смотрели, — сказал Г.А. Зюганов, — как организовано производство, на котором средняя зарплата составляет 77 тысяч рублей. Удивлялись сказочному детскому саду, в который жители поселка мечтают отправить своих детей. Мы видели школу будущего, где русско-советская методика объединилась с современными технологиями. Где полностью воспроизведен цикл полноценного трудового обучения».

«Я хочу сказать, — отметил далее Г.А. Зюганов, — что в олигархической стране, где власть принадлежит олигархии и вороватому чиновничеству, невозможно создать такой коллектив в каждом регионе. Но у нас есть примеры социалистических народных предприятий, которые даже в условиях олигархического бандитского капитализма, в условиях варварства, тем не менее, держатся достойно. Они являются зародышами социалистического образа жизни и того будущего, которое несет наша партия и народно-патриотический союз».

В продолжение своего выступления Председатель ЦК КПРФ напомнил о современной российской действительности, о кричащей ситуации, когда богачи богатеют, а бедняки продолжают беднеть. «Я хочу прямо сказать: при том бюджете, который навязывает «Единая Россия» на ближайшие три года в размере 13,4 трлн рублей, ничего развиваться не может. Они не решат ни проблем обманутых дольщиков, ни проблем униженных детей, ни проблем обиженных стариков, ни проблем детей войны, которые еле-еле выживают в нынешних условиях», — подчеркнул лидер коммунистов.

Геннадий Зюганов отметил, что фракция КПРФ предложила качественно иной бюджет в 25 трлн рублей, по которому можно уже завтра национализировать все природные ресурсы и направить их на развитие производства, промышленности, села, науки, образования, поддержать каждого человека. Он перечислил подготовленные коммунистами законы, по которым можно ввести госмонополию на спиртоводочную промышленность и получить дополнительно 3 трлн рублей, ввести прогрессивную шкалу налогообложения, которая даст дополнительно прибавку в 3-4 трлн рублей.

«Но уверяю вас, — заметил Г.А. Зюганов, — что «Единая Россия» не будет решать эти проблемы».

«Впереди у нас с вами активное лето. Каждый должен проявить мужество и волю, готовясь к сентябрьским выборам, одновременно готовясь к 100-летию Великого Октября. У нас должна быть уверенность, что наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!» — подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

Выступающие на митинге говорили о проблемах подмосковных фермеров, садоводов, ростовских шахтёров, дальнобойщиков, обманутых дольщиков. Кстати, среди общественников, пришедших на акцию КПРФ, пожалуй, самыми сплоченными и организованными оказались обманутые дольщики. Они изготовили много плакатов и выдвинулись в первые ряды митингующих. В частности, они держали транспаранты с надписью: «Накажите виновных. Мы купили квартиры. Стали бездомными», «Собянин! За наши беды спрос с тебя!», «Путин, помоги! Держаться больше нет сил!» и другие. Их плакаты отражали проблемы дольщиков, живущих в регионах страны, в том числе в Костромской области.

Затем выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, Председатель Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Дети войны» Н.В. Арефьев. «Я вот смотрю на вас: стоят обманутые дольщики, обманутые ипотечники, обманутые вкладчики. Вся обманутая Россия. Обман уже стал государственной политикой правящего режима», — с горькой иронией заметил оратор.

«Оглядитесь по сторонам. Осмотритесь вокруг. Сегодня здесь нет равнодушных людей. Здесь нет наивных людей. Здесь нет тех, кого можно одурачить с помощью пропаганды. Стране изо дня в день внушают: «Россия поднимается с колен». Но если Россия поднимается, то почему же миллионы граждан страны стоят на коленях – перед силой жизненных обстоятельств, перед всевластием капитала и произволом чиновников?», — обратился к участникам митинга заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

«В чем – причины этих проблем? Они – в коррупции, в беспределе чиновников, во всевластии капитала. Если говорить одним словом, причина происходящего – капитализм. А хорошего капитализма вы не найдете! Вот почему сегодня мы говорим: Нет криминальному беспределу! Нет олигархическому грабежу! Да здравствует Россия честная, справедливая, трудовая! Да здравствует Россия сильная, смело противостоящая любым угрозам! Да здравствует социализм!», — участники митинга с воодушевлением поддержали эти лозунги.

«Наши проблемы – во власти капитала. У этой власти нет совести. Мы должны бороться за свои права. За власть Советов! За социализм! На борьбу с капиталом вместе с КПРФ!», — призвал депутат-коммунист Госдумы Д.А. Парфенов.

Участники митинга приняли резолюцию. В ней, в частности, говорится: «У страны нет иного пути, кроме как немедленная смена экономического курса, помощь отечественному товаропроизводителю, поддержка сельского хозяйства, усиление оборонной мощи страны. Единственной организованной политической оппозиционной силой в стране, которая сейчас может противостоять чиновничьему произволу и беззаконию, является КПРФ, имеющая свою программу, свои кадры, жестко выступающая против воровства и коррупции»,

   «Мы, участники митинга, заявляем, что общество не допустит проведения выборов без конкуренции, без сравнения и состязательности программ, без свободного участия в них всех кандидатов, поддерживаемых народом!»,

   «Мы требуем немедленной законодательной отмены «муниципального фильтра», существующего вопреки желанию и интересам народа и своей основой разрушающего демократические принципы!»

Также участники митинга поддержали резолюцию, которую зачитали обманутые дольщики.

IMG_5218

1500129701_dsc_7387

IMG_5198