КПРФ — за амнистию

Опубликовано
25 ноября 2022 года

КПРФ предложила провести амнистию в честь столетия со дня образования СССР.

В России необходимо провести амнистию заключенных, которые совершили преступление по неосторожности и были осуждены на срок до пяти лет. С таким предложением в связи с грядущим столетием образования СССР, которое будет отмечаться 30 декабря, выступила группа депутатов фракции КПРФ.

Проект постановления Госдумы опубликован в электронной базе палаты. Авторами инициативы стали, в частности, руководитель партии Геннадий Зюганов, первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников, первый зампред Комитета палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев, первый зампред Комитета по безопасности Юрий Афонин, первый зампред Комитета по международным делам Дмитрий Новиков, первый зампред Комитета по госстроительству Юрий Синельщиков, зампред Комитета по охране здоровья Алексей Куринный, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, председатель Комитета по делам СНГ Леонид Калашников, председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин и другие депутаты.

Коммунисты также предлагают освободить граждан, осужденных условно, осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, и осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы», — указывается в пояснительных материалах

В то же время мера не должна будет коснуться преступников, отбывающих наказание за убийство (статья 105 Уголовного кодекса), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), похищение человека (статья 126) и незаконное лишение свободы (статья 127).

Изображение: из открытых источников сети Интернет.