Лидер КПРФ поддерживает введение клятвы при получении гражданства РФ

Опубликовано
7 июня 2017 года

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поддерживает предложение Президента России Владимира Путина о введении церемонии принесения клятвы или присяги при вступлении в российское гражданство.

1484313784

Своё мнение он высказал журналистам перед пленарным заседанием Госдумы.

Зюганов уверен, что клятва должна содержать слова о верности российским законам и Конституции, об уважении и почитании истории России, её обычаев, языка.

«Ты приехал, ты должен знать, куда приехал, и строго должен почитать лучшее, что есть в этой державе, должен понимать, что становишься членом многонациональной семьи, где 190 народов и народностей, где все мировые религии и конфессии, где русский язык является языком межнационального общения, без глубокого знания которого невозможно вжиться в такую среду», — считает коммунист. Он напомнил, что вступающие в ряды пионеров также дают клятву.

Ранее Владимир Путин на встрече со председателем Госдумы Вячеславом Володиным предложил подумать над введением церемонии принесения клятвы для тех, кто вступает в российское гражданство. На это Володин сказал, что Госдума изучит международный опыт в этом вопросе и с его учётом, а также российских традиций, предложит Президенту на утверждение текст присяги или клятвы на верность стране.

Накануне председатель думского Комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников сообщил, что депутаты подготовят текст присяги ко второму чтению законопроекта об отмене решений о предоставлении гражданства террористам. Сайт «парламентской газеты»