Лидер КПРФ выступил в Госдуме от имени фракции

Опубликовано
11 января 2017 года

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе Г.А. Зюганов выступил при открытии весенней сессии парламента с заявлением от имени фракции КПРФ.

3dc897_opyt_v_o

В этом году исполняется 100 лет Великого Октября и столетие Февральской революции. Не случайно и Послание президента России, и выступление Председателя Думы начинались с упоминания этих юбилейных дат. Нам очень важно сделать далеко идущие выводы из тех грандиозных событий.

Хочу вам напомнить, что если вы откроете подшивки газет за январь 1917 года, вы просто ахнете — ни в одной из них в то время нет ни одного слова о возможной революции. Она грянула после бунта голодных женщин, которым на Невском не досталось по булке хлеба. Депутатами буржуазных фракций Госдумы было организовано перекрытие многих транспортных артерий, для того чтобы свергнуть царя. Против него поднялись даже многие члены царской фамилии. Растерянность была всеобщей. Даже среди «силовиков» той поры. Когда попросили усмирить этот бунт, петроградский полицмейстер ответил: «Всё сгнило. С бабами воевать не буду». От царя отвернулись все – родня, Церковь, генералитет, двор, все сословия.

Дальше к власти пришло Временное правительство, где только министр железнодорожного транспорта не был масоном. Сменилось почти пять составов этого правительства. Страну растерзали на куски, экономику хватил паралич, а вооруженные конфликты заполыхали по всей некогда могучей державе. И только Великий Октябрь спас страну. Хотя против Советской России было организовано восстание белочехов, гражданская война, которая была схваткой пролетарского Октября с либеральным Февралем, интервенция 14 государств. Кстати, в современных учебниках об этом не сказано ни слова.

И только Советский Союз собрал вокруг идей социальной справедливости, мира и дружбы народов всю распавшуюся империю, провёл уникальную модернизацию всех сфер жизни. Только в экономике средние темпы роста за 20 лет были 16 с лишним процентов. СССР победил фашизм, прорвался в космос, создал ракетно-ядерный паритет, гарантирующий мир и нынешнему поколению русских, россиян. Если мы будем опираться на всё лучшее в этой эпохе, мы многого добьёмся. Наша задача — соединить все три эпохи: имперскую, советскую и нынешнюю. Продолжении здесь: https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/161448.html