Место встречи с депутатом изменить нельзя — 2

Опубликовано
14 сентября 2017 года

Депутаты областной Думы решили не отставать от своих коллег из думы города Костромы и на первом в осенней сессии заседании регионального парламента приняли в первом чтении изменения в закон о статусе депутата, вводящие ограничения возможных мест встречи депутатов с избирателями. Автором законодательной инициативы выступил молодой, но видный единоросс Дмитрий Грибков.

0a55750959c2d0524546669443332ea1_XL

В целом новый порядок встреч областных депутатов с избирателями совпадает с тем, что приняла городская дума. В обоих случаях речь идет о дворовых территориях и специально отведенных местах и помещениях. Отличием является то, что в дополнениях к областному закону пока содержится норма о необязательности уведомления властей о таких встречах. Однако поскольку областной закон принят только в первом чтении, не исключено, что эта норма в дальнейшем выпадет. Кроме этого на региональном уровне пока не определены перечни уличных площадок и помещений для встреч депутатов с избирателями – их должны составить в процессе доработки закона ко второму чтению. Напомним, что по решению городской думы в Костроме для встреч депутатов с избирателями выделены два сквера (сквер Борьбы в Фабричном районе и сквер Юбилейный в Заволжье) и три актовых зала в административных зданиях.

При рассмотрении законопроекта на профильном комитете единственным, кто не поддержал документ, стал депутат-коммунист Валерий Ижицкий, заявивший, что вводимые ограничения направлены на сокращение встреч депутатов с избирателями. Он напомнил коллегам, что в городе Костроме образовано 5 площадок для проведения публичных мероприятий без согласования с властями (так называемых «гайд-парков»), однако для городских депутатов выделили только два сквера.