Минздрав напомнил о бесплатной помощи

Опубликовано
18 декабря 2018 года

Министерство здравоохранения России рассказало, какие виды медицинской помощи должны оказываться россиянам бесплатно. Соответствующая памятка опубликована на сайте ведомства.

4896827

Всего в документе четыре раздела. Это первичная медико-санитарная помощь (доврачебная, врачебная и специализированная), специализированная медпомощь в стационарах, высокотехнологичная медпомощь с применением новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также скорая помощь, которая оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

В памятке уточняется, что граждане имеют право на бесплатную медицинскую реабилитацию, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), химиотерапию злокачественных заболеваний и профилактические мероприятия, а также на диспансеризацию. Кроме того, должна бесплатно проводиться дородовая диагностика нарушений у ребенка, скрининг до пяти наследственных заболеваний и аудиологический скрининг у новорожденных.

Минздрав подготовил памятку после того, как 10 декабря стали известны результаты опроса медработников, из которого следовало, что почти четверть медицинских работников в 2018 году сталкивалась с неформальными распоряжениями руководства государственных поликлиник навязывать пациентам платные медицинские услуги. В отдельных регионах процент таких врачей оказался значительно выше. В частности, в Липецкой области такие указания в текущем году получила половина медработников, в Мурманской и Вологодской — около 40%.