Митинг в Череповце

Опубликовано
5 июля 2018 года

4 июля в промышленной столице Вологодской области, городе Череповце, прошёл митинг в против повышения пенсионного возраста.

558429_20180704_036
Это крупнейший митинг в Вологодской области за последние годы. На площади Химиков, которая вмещает 6 800 человек, просто яблоку негде было упасть.

Антинародный законопроект правительства РФ, предусматривающий повышение пенсионного возраста для граждан России, вызвал бурю негодования и возмущения у жителей Череповца.

Под знаменами КПРФ, организатора митинга, собрались люди разных политических взглядов и убеждений, разных профессий и социального статуса, объединенных общей целью — не допустить принятия антинародного законопроекта и защитить свои социальные права.

Как отметила в своем выступлении на митинге лидер независимого профсоюза работников образования города Череповца Наталия Кукушкина: «Четвертого июля 2018 года на площади Химиков зародилось гражданское общество жителей города»

Независимый профсоюз работников образования города принял активное участие в митинге. На митинг пришли работники школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. Лидер профсоюза Кукушкина Н.В. озвучила позицию профсоюза. Профсоюз выступает против повышения пенсионного возраста и настаивает на отзыве законопроекта!

На митинге присутствовал депутат Законодательного Собрания, лидер коммунистов области Александр Морозов, который в пух и прах раскритиковал очередной закон по всем направлениям и призвал всех протестовать против его принятия. Выступление А. Морозова было активно поддержано участниками митинга.

Были приглашены на митинг все депутаты городской Думы и мэр Череповца Елена Авдеева, все как один представляющие Единую Россию. Но они, конечно, проигнорировали возможность общения со своими избирателями.

На митинге выступили представители промышленных предприятий, РЖД, работники здравоохранения, образования, молодые горожане и пенсионеры. И все они единодушно заявили о губительной сути вносимого законопроекта и высказались против его принятия.

Вопрос повышения пенсионного возраста для жителей Череповца болезнен еще и потому, что город переполнен промышленными предприятиями и входит в группу одних из самых проблемных в экологическом плане городов России. Потому выступающие на митинге люди говорили, что для череповчан нужно не повышать пенсионный возраст, а по возможности его понижать. Металлурги и химики не доживают до пенсии, и хотя для них предусмотрен более ранний выход на пенсию, в последнее годы идёт широкое наступление на их социальные льготы и гарантии.

Участники митинга единогласно поддержали резолюцию митинга и предложенный коммунистами мораторий на принятие закона о повышении пенсионного возраста до 2030 года.

Резолюция митинга будет направлена Президенту РФ Путину В.В., председателю правительства РФ Медведеву, губернатору Кувшинникову О.А., председателю ЗСО Луценко А.Н.