Мост продолжает волновать общественность.

Опубликовано
3 августа 2017 года

На «круглый стол» пришел глава администрации Костромы Виктор Емец

Тема проведения капитального ремонта единственного в Костроме автопешеходного моста через Волгу в последнее время активно поднимается и общественниками, и представителями различных политических сил. Проведение публичных протестных акций, образование общественной организации «Новый мост Костроме», создание петиций и сбор подписей в интернете – попытки привлечь внимание к актуальной для жителей города проблеме облекаются в различную форму.

2 августа эстафету приняли костромские эсеры, организовавшие «круглый стол» о ходе ремонтных работ на мосту. Главным героем на этом мероприятии стал глава городской администрации Виктор Емец. Он не просто почтил присутствием заседание, но и выступил на нем с объемным докладом, даже с целой презентацией, сопровождаемой демонстрацией слайдов. Сити-менеджер достаточно подробно рассказал про мост, начиная с момента его строительства, про обследования и ремонты стратегического сооружения, про его нынешнее состояние и ход работ.

Глава акцентировал внимание на двух вызывающих особые споры моментах. Он заявил, что состояние арматурных мостовых канатов по результатам проведенного специалистами научно-проектного института ИМИДИС обследования признано хорошим, коррозионные повреждения канатов являются незначительными. А предложение добавить пятую проезжую полосу на мосту за счет пешеходных тротуаров чиновник назвал несостоятельным: суммарная ширина тротуаров составляет меньше трех метров – этого недостаточно для проезда автотранспорта.

По итогам было принято решение провести встречу заинтересованной общественности с проектировщиками и специалистами госэкспертизы. Ее цель — уточнить технические детали, касающиеся организации капитального ремонта.

Обком КПРФ принимает участие в мероприятиях по контролю за ремонтом главной костромской переправы. Первый секретарь Валерий Ижицкий высоко оценил роль общественности и политических партий в этом процессе. «Именно активность граждан, их неравнодушие к тому, что происходит в городе, заставили власти Костромы вести более грамотную и открытую работу. Это хороший пример того, что может гражданское общество, если объединится вокруг общей проблемы».кр. стол - Емец

 

Фото на главной странице новости: пресс-служба администрации Костромы