На пенсионеров опять не хватает денег

Опубликовано
25 августа 2016 года

Правительство решило заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году разовой выплатой. Единовременная выплата составит пять тысяч рублей. Получат её пенсионеры в январе 2017 года.

pensiya

Своё отношение к принятому Правительством решению высказал первый секретарь Костромского обкома КПРФ, кандидат в депутаты Государственной Думы Валерий Ижицкий:

Вновь приходится удивляться, как вольно наше Правительство обращается с законодательными нормами. Любому пенсионеру известно, что необходимость индексации пенсии на уровень инфляции предыдущего года закреплена законом. Однако, как мы сейчас наблюдаем, если закон становится «неудобным», его с легкостью игнорируют. В этом году законодательство об обязательной индексации пенсий было нарушено дважды. В начале года, когда пенсии были проиндексированы на 4% (на ожидаемый рост цен в 2015 году), вместо 12,9% (фактический рост цен). И сейчас, в августе, при решении дать пенсионерам произвольные 5 тысяч рублей.

По данным Росстата, если бы пенсии были проиндексированы на величину инфляции, то средний размер составил бы около 14 тысяч рублей. В июне средний размер пенсии составил чуть более 12 тысяч рублей. Ежемесячно в течение этого года пенсионеры не получали порядка 1 200 рублей — это приблизительно 15 тысяч рублей в год. А добавляют лишь 5 и ещё только в январе.

У Правительства один ответ – нет достаточного ресурса, чтобы провести индексацию. Экономия на пенсионерах – единственный путь нашего Правительства для решения бюджетных проблем. А этих путей, на самом деле несколько. Один из них  – грамотное налогообложение. КПРФ предлагает переложить бремя экономических трудностей с бедных на богатых, то есть ввести прогрессивный налог. Россия —  единственная из великих держав, где плоская шкала налогообложения. Закон должен заставить людей, у которых сверхдоходы, платить существенно больше.  Другой способ пополнить бюджет, который даст 3,5 трлн. рублей — госмонополия на спиртное, как было в царской России и СССР. Еще один момент – колоссальные российские деньги сегодня размещены в ценных бумагах США. Они не должны обслуживать Техас и Канзас, они должны обслуживать наших людей.

Из всего сказанного следует один вывод: «За лучшую жизнь надо бороться!».  И предстоящие выборы – это законный способ изменить курс страны и жизнь людей.