Назрел честный разговор о бюджетной стратегии региона

Опубликовано
17 февраля 2017 года

На февральском заседании областной Думы депутаты внесли первые в этом году изменения в главный финансовый документ региона. Увеличилось все: доходная часть – на 644 млн. рублей, расходная – на 1 млрд. 272 млн. рублей, дефицит бюджета– на 627 млн. рублей.

image

Доходы выросли, но это не наши налоговые и неналоговые поступления, а субсидии из федеральной казны. Причем если раньше они направлялись в регионы частями в течение всего финансового года, то теперь средства выданы сразу на весь год.

Но почему расходы увеличились почти вдвое больше, чем доходы? В основном потому, что целевые федеральные субсидии предполагают и внесение лепты из регионального бюджета.

Дополнительные средства пойдут, в частности, на поддержку аграриев, на реализацию программ по переселению из аварийного жилья и обеспечению жильем молодых семей, на укрепление материально-технической базы учреждений культуры в районах области, на создание доступной среды для инвалидов, на благоустройство населенных пунктов, на покупку вертолета для санитарной авиации.

Дорожный фонд увеличился более чем на 800 млн. рублей.

Увы, на этом хорошие новости заканчиваются. Существенный рост дефицита предопределяет дальнейший рост государственного долга. А он и без того велик: в новый 2017 год Костромская область вступила с суммой госдолга 21 млрд. 300 млн. рублей. Это 143 процента к размеру собственных доходов бюджета. Прозвучало мнение, что с учетом необходимости покрыть дефицит новыми заимствованиями к концу года госдолг превысит 23 млрд. рублей притом, что верхний предел государственного долга на 1 января 2018 года при принятии бюджета был определен в 20,5 млрд. рублей.

Поскольку состояние областных финансов и тесно связанная с этим тема региональной экономики вызвали живой интерес парламентариев и жаркие споры в рядах законодателей, депутат-коммунист Валерий Ижицкий выступил с конкретным предложением — провести совместное заседание бюджетного и экономического комитетов. Предметный и честный разговор о бюджетной стратегии региона назрел, ведь, применяя терминологию известной карточной игры, область уже набрала 21 и теперь ей светит «перебор».