Несколько штрихов к портрету праймериз

Опубликовано
24 мая 2016 года

Костромское региональное отделение партии «Единая Россия» подвело предварительные итоги голосования по кандидатурам для последующего выдвижения их от партии «Единая Россия» в депутаты Государственной Думы.

cea546d0bcddf8879547867f037ed0b9

По предварительным подсчётам лидируют депутат Государственной Думы  Алексей Ситников и областной парламентарий Иван Богданов. Вряд ли это было новостью для партийцев и их сторонников. При том пиаре, который был в СМИ, — результат вполне предсказуемый. Возможно, поэтому на избирательные участки людей приходилось едва ли не загонять. К слову сказать, имена победителей были названы Костромским отделением КПРФ в статье о праймериз, опубликованной в газете «Что делать?» ещё в апреле.

«Партия власти» пытается убедить всех, что на избирательные участки в регионе пришли более 10 процентов избирателей. Информацией о том, как это было, поделились коммунисты с мест.

Как сообщил первый секретарь Галичского отделения КПРФ Геннадий Немцев, перед выборами совершенно сумасшедшим было давление на руководителей бюджетных организаций. «Известно, что собирали, в частности, директоров образовательных учреждений, которым была дана чёткая установка — прийти самим на избирательные участки и привести с собой коллективы. Был установлен контроль – участникам предстояло проголосовать и отзвониться»,- сказал Геннадий Немцев.

В Шарье, по информации коммуниста Валентины Красиной, в период организации праймериз был задействован весь административный ресурс. Перед бюджетниками и всеми, на кого имеет влияние власть, была поставлена задача – проголосовать. К тому же каждый работник администрации должен был привести на избирательный участок по восемь человек. Поработали на «Единую Россию» и учащиеся школы № 3, накануне они принесли своим родителям приглашения на праймериз.

О том, как проходила подготовка к предварительному голосованию для выбора кандидатов на пост главы города Нерехта рассказала первый секретарь местного отделения КПРФ Светлана Румянцева:

● Еще накануне мы обратились с жалобой в прокуратуру по поводу некорректного поведения представителей партии «Единая Россия» по отношению к действующему главе города Сергею Цветкову. Так, на встрече с советом ветеранов он назывался бывшим руководителем. Другого участника праймериз, Виктора Одинокова рекламировали уже как кандидата на должность главы городского поселения. Хотя, по сути, он являлся только кандидатом на предварительное голосование.

Светлана Румянцева отметила также, что в ходе подготовки к праймериз интересы единоросса Одинокова активно представляла руководитель районного отдела образования, она же  устраивала многочисленные встречи кандидата в подведомственных коллективах. По информации коммуниста, для привлечения большего числа горожан на избирательные участки каждый работник администрации района должен был не только проголосовать сам, но и привести 20 человек. В городе не было никакого дня тишины. Вплоть до дня голосования на телефоны нерехтчан приходили СМС-сообщения с просьбой голосовать за единоросса Одинокова.

Это всего лишь несколько сообщений, поступивших в обком КПРФ после праймериз, проведённого партией «Единая Россия». А вот как прокомментировал в целом по стране прошедшее голосование Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов: «Никто эти праймериз не контролирует, сколько в них на самом деле приняло участие людей. Никого они не приглашали для контроля. Сами пишут, сами показывают, сами и упиваются. И ни одного слова, как будем преодолевать кризис, почему не отчитываемся за проделанную работу. Просто идет игра в очередные выборы».