Новые обещания «партии власти»

Опубликовано
23 мая 2016 года

В сентябре этого года в Костроме наряду со всеми остальными регионами России пройдут очередные выборы депутатов Государственной Думы, к проведению которых претенденты на думские кресла начали готовиться заранее, по старой традиции стряпая для электората массу новых предвыборных программ, так и не потрудившись исполнить старые.1357497985_1895259182

Было время, когда «партия власти» в Костроме «кормила» избирателей посулами обеспечить города и села чистой питьевой водой. Затем в ход пошли обещания превратить «богохранимую» Кострому в туристическую Мекку. Потом единороссы пытались внушить жителям северо-востока области, что с их приходом к власти программа развития отдаленных территорий получит должное внимание и финансовую поддержку.

Сейчас, накануне новых выборов, о прежних обещаниях, так до конца и не выполненных, единороссы опять стыдливо «забыли». .. Годы идут, а партия власти все продолжает обещать и прожектировать. Вот только выступать в районах скоро станет не перед кем: жители либо вымрут, либо разъедутся: работы нет, денег тоже, доступная медицина отсутствует. Костромская область, которая раньше называла себя «сырной столицей России», осталась без молочного сырья. Знаменитые костромские маслосырзаводы, дававшие работу сотням селян, начали закрываться.

Несколько лет назад заезжие пиарщики доморощенных единороссов отличались хоть какой-то креативностью, то нынешняя программа, которую они так настойчиво предлагают избирателям, не выдерживает никакой критики.

Вместо по-настоящему комплексного плана действий костромичам, подсовывают самый настоящий информационный секонд-хэнд. Точнее – слегка подретушированный вариант советской программы развития Нечерноземья, разработанной в недрах столичных министерств в далеких 1970-х годах.

Разработчики партийного проекта о нечерноземье с высоких трибун заявляют, что «сельские территории являются важнейшим ресурсом страны», но при этом констатируют, что уровень и качество жизни сельского населения «в целом существенно отстают от уровня жизни в городах. Это провоцирует рост миграционного оттока сельского населения и снижение инвестиционной привлекательности сельской местности, приводит к запустению сельских территорий.

В Костромской области в большинстве сельских районов до сих пор нет элементарных коммунальных удобств, а уровень газификации не превышает 21 процента, у 43 процентов селян нет водопровода. О каком импортозамещении и производстве местного продовольствия может идти речь в таких условиях?

Можно предлагать сколько угодно предвыборных программ, обещая, что уж на этот раз они «точно сработают», только терпение у электората не беспредельное. Быть может, единороссам просто нужно впервые в жизни честно признаться в том, что работа «не получилась» и дать дорогу тем, кто ее осилить в состоянии?

Подробно о предвыборных проектах и прожектах «Единой России» читайте в следующем номере газеты «Что делать?»