О насущных проблемах города и его жителей

Опубликовано
22 ноября 2017 года

Шла речь на недавних публичных слушаниях по проекту главного финансового документа Костромы на 2018 год.

DSC09177
Представители общественности идут на слушания по бюджету с надеждой – пробить насущный вопрос, решить давнюю проблему. Не личную, а своего двора, улицы, района, города. «В 2017 году было выполнено 58 процентов пожеланий граждан, поступивших на прошлогодних публичных слушаниях»,- сообщил заместитель главы администрации Костромы Илья Смирнов, представлявший народу главный финансовый документ.
Вроде бы неплохо. Вот только бюджет-2018 – особенный. Впервые за последние годы он бездефицитный — доходы равны расходам и составляют 2 млрд. 837 млн. рублей Но радоваться особо нечему. У города огромные долги, лимит кредитования он исчерпал, привлечь банковские средства до 2019-го не сможет. По существу, деньги пойдут только на самое необходимое.

Приоритетными статьями в бюджете будут расходы на зарплату, социальные выплаты, оплату коммунальных услуг и налогов, обслуживание муниципального долга. Но разве предложения участников слушаний – не самое необходимое?
Нина Лазарева от имени жителей п. Северный просит запланировать в бюджете 10 млн. рублей на проведение канализации.
Майя Щепина предлагает провести освещение от поворота в пос. Новый до поворота к дому № 114 – со светом тут беда.
Аннета Перминова из п. Новый требует отремонтировать и поставить на учет также «ничейную» детскую площадку, построенную более 20 лет назад.
Татьяна Елепина просит заасфальтировать дорогу вдоль дома по ул. Костромской, 84.
Магсум Яруллин поинтересовался, сможет ли администрация Костромы выполнить предписание суда и отремонтировать за два года дороги по Речному пр., ул. Растопчина, Бляхина, Кедрова?
В Юбилейном – своя беда. И давняя. Злосчастная дорога вдоль дома №1 на въезде в микрорайон. Как отметила руководитель ТОС «Юбилейный» Ирина Ковалева, ездить тут невозможно – одни ямы и лужи.
Второй раз со своей проблемой на слушаниях и заволжане. В прошлом году из-за необходимости ремонта закрыли баню на ул. Машиностроителей, единственную за Волгой.
Беспокоит людей грядущее повышение налога на недвижимость, благоустройство дворов, реализация проекта ландшафтного парка «Заволжье» и прочее.
Были и предложения по увеличению доходов города. Так, Андрей Старун (ТОС «Татарская слобода»), считает, что надо навести порядок с учетом земельных участков, создать условия для притока инвестиций, разобраться с расходами на содержание муниципальных учреждений, сократить число депутатов.
Все поступившие предложения чиновники добросовестно записали.

DSC09197

DSC09203

DSC09196

DSC09399