Опять сказали — «нет» закону о детях войны

Опубликовано
18 сентября 2017 года

Депутатское большинство Костромской областной Думы не поддержало проект федерального закона «О детях войны», подготовленного группой депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе.

9c2688_deti-voiny

Фракция КПРФ Государственной Думы внесла правовой документ о детях войны в нижнюю палату парламента в июне 2017 года. Перед обсуждением законопроекта в первом чтении мнение о нём высказывают региональные парламентарии. Костромичи не одобрили.

«Напомню, что в прошлом году областная Дума не поддержала региональный законопроект, касающийся этой категории ветеранов, объясняя, что он должен быть принят на федеральном уровне, — комментирует ситуацию секретарь обкома КПРФ, депутат Валерий Ижицкий. — И вот фракция КПРФ в Государственной Думе внесла документ. И опять областные депутаты проголосовали против. Где логика? Получается, нет возможности принять закон на региональном уровне, а когда поступило предложение поддержать его на федеральном — опять сказали — «нет!»

«При этом единоросс Сергей Деменков ввёл коллег в заблуждение, отметив, что КПРФ своей инициативой устанавливает лишь статус, а платить должны регионы, т.е коммунисты перекладывают финансовую нагрузку на субъекты.

На самом же деле коммунисты предлагают ежемесячную денежную выплату ( 1 тыс. рублей) из федерального бюджета и ежегодно индексировать эту сумму на уровень инфляции. Да, закон предполагает, что на местном уровне могут быть установлены дополнительные виды льгот, в том числе диспансеризация в медучреждениях, преимущество при выделении земельных участков, внеочередной приём в дома -интернаты, но это, повторяю, может быть принято по усмотрению регионов», -пояснил Валерий Ижицкий.