Органы контроля утратили ответственность

Опубликовано
16 января 2019 года

Взрывы бытового газа в многоквартирных домах происходят потому, что контролирующие органы утратили ответственность, заявил журналистам первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Николай Коломейцев.

686c2eb1fcf47bca957e62b1c5_5f850620

«В прошлом году были арестованы несколько руководителей региональных и окружных организаций Технадзора. Так, у руководителя Северо-Западного технадзора в кабинете было изъято 5 миллиардов рублей. В кабинете технадзора Южного федерального округа – около 3 миллиардов рублей. Наличные деньги в кабинете большого руководителя характеризуют уровень коррупционности данной системы», – сказал Николай Коломейцев.

В свою очередь, депутат Государственной Думы Валерий Рашкин (фракция КПРФ) заявил, что ещё два года назад коммунисты «представили господину Медведеву в Правительство Российской Федерации табличку, в которой показали географию взрывов на территории России». «Мы предложили систему безопасности, которая позволила бы нам избежать взрывов бытового газа. На реализацию этого проекта потребуется 139 миллиардов рублей. Надо установить специальные датчики, которые будут реагировать на загазованность. Аварийные службы получат соответствующий сигнал. И подача газа будет прекращена. Эта технология уже применяется за рубежом. Что нам мешает ее внедрить?» – задался вопросом Валерий Рашкин.

Он отметил, что, согласно данным недавнего социологического опроса, более 50 процентов граждан страны выражают недоверие российскому правительству.

Также Валерий Рашкин сообщил, что письмо с описанием системы безопасности, предохраняющей от взрывов бытового газа, было направлено два года назад и Владимиру Путину.

«На прошлой неделе Геннадий Андреевич Зюганов подготовил новое письмо с нашими предложениями. Направил его президенту. Если они к нам не прислушаются, то так и будут гибнуть люди», – предостерег парламентарий.

«Вчера на заседании Правительства Медведев сказал, что надо менять технический регламент. И что с того? Надо срочно делать целевую программу. Но ничего не делают. Мы обвиняем Правительство РФ за бездеятельность. Отсутствует строгий контроль Президента за деятельностью Правительства. Это недопустимо», – заключил Валерий Рашкин.

14 января в результате взрыва бытового газа в многоэтажном доме в городе Шахты Ростовской области обрушились два этажа. Погибло два человека, судьба еще троих неизвестна. 31 декабря в Магнитогорске в результате взрыва газа обрушился подъезд десятиэтажного дома. Погибли 39 человек.