Отсчёт пошёл!

Опубликовано
18 августа 2017 года

На первый план выходит вопрос о смене власти и кардинальном изменении как всего государственного курса, так и условий жизни общества, пишет лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своей новой книге «Отсчет пошел!», отрывки из которой публикует газета «Правда».

4147765

Манера власти автоматически следовать либеральным догмам «раз за разом срывает любые попытки вывести наше общество на путь созидательного развития», – отмечает Геннадий Зюганов. Он считает, что нельзя изменить ситуацию в стране, упорно не меняя ничего в системе управления, в системе социальных и экономических отношений.

«Все топчется на одном месте. Тогда как время уходит, и обстановка в мире, да и в самой России, делается все сложнее и тревожнее. Она требует реальных мер. И поскольку нынешняя власть на них абсолютно не способна, вопрос о ее смене и кардинальном изменении как всего государственного курса, так и условий жизни общества, выходит на первый план», – пишет лидер КПРФ.

Важнейшей и самой красноречивой приметой утвердившейся в России системы криминально-олигархического капитализма он называет массовое обнищание, на фоне которого «особенно шокирующими» оказываются масштабы обогащения российских олигархов.

«В апреле 2017 года «Форбс» отрапортовал: за последний год совокупное состояние двухсот богатейших российских бизнесменов выросло на сто миллиардов долларов. Это 40% доходной части российского бюджета текущего года. В целом же совокупное состояние двух сотен главных российских богачей равняется 460 миллиардам долларов. Это в два с лишним раза больше, чем доходная часть годового бюджета России, в которой живут почти 150 миллионов человек!» – отмечает Геннадий Зюганов.

Главная проблема, по его мнению, заключается в том, что это богатство добывается «ценой обескровливания российской экономики и социальной сферы, ценой издержек и лишений, которые терпит большая часть граждан».

«То, что власть продолжает эту «элиту» опекать, продолжает защищать ее интересы, лишь загоняет страну во все более глубокий кризис и грозит ей потерей государственности. Это и есть главный результат олигархического капитализма в его самой примитивной и жестокой форме», – подчеркивает лидер КПРФ.

«Стабильность в понимании «верхов» – это планомерное ухудшение жизненных условий большинства народа, за счет которого формируется благополучие власть имущего класса, и который при этом не должен роптать, не должен допускать и мысли о социальном протесте. Тогда как для «низов» стабилизация жизни немыслима без коренных перемен в обществе, в системе власти и в экономической сфере, без слома эгоистического и антинародного статус-кво олигархии и ее обслуги», – утверждает он.

«Противоречия между политикой в интересах олигархии и громадным большинством общества все более обостряются. Даже самые активные шаги власти на международной арене не разрешат этой проблемы. Спасение – это переход от капитализма к обновленному социализму. КПРФ выступает за мирный характер этой перемены – революционной по своей сути. При этом ближайшая задача – обеспечить скорейший поворот страны от деградации к развитию. Только так мы создадим стартовые условия для преобразований, необходимых стране», – убежден Геннадий Зюганов.

«Смена курса, возвращение к принципам социального государства, к принципам социализма, на котором настаивает КПРФ, – это не просто смена системы управления и системы экономических отношений. Это, по нашему убеждению, единственно возможное средство спасения российской экономики и социальной сферы. Единственно возможное условие оздоровления ситуации в России и ее возвращения на путь успешного развития. И если мы хотим сохранить страну, то обязаны осознавать, что программа преодоления кризиса и программа возрождения у нее может быть только социалистической», – отмечает лидер КПРФ. Сайт «Красная линия».