Ожидается рост социальных протестов

Опубликовано
30 октября 2019 года

Число протестных акций в России может вырасти, а социальные протесты в стране будут политизироваться. В акции протеста все больше будут вовлекаться люди, далекие от политики.

0AFAD71D-8262-4CEB-98B2-37EF2C79AFDC

В первой половине 2019 года прошло несколько сотен протестных акций, преимущественно, социального характера (их главный признак – проявление общего недовольства социальной политикой власти).  Самые масштабные акции случались там, где к социальным проблемам добавлялись экологические риски, как в случае с мусорной реформой.

Основная причина увеличения протестной активности – это нерешенность социально-экономических проблем, при этом протесты в России слабее, чем за рубежом. Люди мало интересуются политикой, но чувствуют дыру в бюджете, это и рождает недовольство, а далее протест. Если народ не начнет богатеть, то протест будет нарастать. Политизироваться же он может, если у протеста будут лидеры.

Базовая причина любого протеста – неудовлетворенность, которая ищет поводы, чтобы прорваться, по мнению политологов, повод сам по себе может быть каким угодно, хоть политическим, хоть экологическим, хоть религиозным.