«Патриотизм — вещь деятельная»

Опубликовано
12 января 2017 года

«В патриотическом воспитании подрастающего поколения сегодня незаслуженно забыта тема трудовых подвигов наших земляков»,- считает первый секретарь Костромского обкома КПРФ, депутат областной Думы Валерий Ижицкий.

10351330_975399232475992_8639876798460682008_n

Такую точку зрения он высказал сегодня на заседании профильного комитета областной Думы при обсуждении вопроса о ходе реализации в регионе программы патриотического воспитания подрастающего поколения.

Валерий Ижицкий обратил внимание участников обсуждения – депутатов, представителей заинтересованных ведомств, что патриотические настроения молодёжи формируются, как правило, на боевой, героической теме, что вполне понятно и заслуживает безусловного одобрения и поддержки. Вместе с тем наша область известна ещё и трудовыми свершениями, Героями Социалистического труда, и может быть, малоизвестными, но настоящими подвижниками труда. «Трудовые подвиги этих людей должны стать образцом для молодых, учитывая, что тема служения малой родине сегодня как никогда актуальна,- заметил лидер коммунистов. — Патриотизм – вещь не столько эмоциональная, сколько деятельная. Сейчас остро стоит проблема развития экономики, повышения производительности труда, укрепления ответственность за выполняемую работу».

«В рамках программы патриотического воспитания в области делается немало, но в основном в мероприятиях задействованы школьники, важно шире вовлекать в проводимые акции студентов, учащихся профессионального образования, сельскую, рабочую молодёжь. Необходимо изучать эффект от проводимых мероприятий»,- считает Валерий Ижицкий.

Депутат-коммунист подчеркнул, что для более глубокого изучения темы патриотического воспитания законодателям важно бывать в коллективах, знакомиться с работой тех, кто организует мероприятия и с теми, на кого они нацелены.

Валерий Ижицкий отметил также, что программа патриотического воспитания не одномоментная акция, она рассчитана на многие годы, требует к себе постоянного внимания политических партий, общественных объединений, финансовой поддержки даже при сегодняшних скромных возможностях бюджета.