Почти 60% россиян выступают за перемены в стране

Опубликовано
6 ноября 2019 года

Доля россиян, выступающих за решительные перемены в стране, выросла за последние два года с 42 до 59%. Такие данные приводят «Ведомости» со ссылкой на совместное исследование Московского центра Карнеги и «Левада-Центра»

1573033507_narod-rossii-protiv-vlasti

Пожелания о смене власти за два года стали отчетливее, констатируют авторы исследования, люди ждут от государства перераспределения доходов в их пользу. По мнению опрошенных, первоочередное необходимое изменение — повышение зарплат и уровня жизни (24%). На втором месте — смена правительства, президента (13%).

Кроме того, участники исследования считают необходимым снизить тарифы ЖКХ, цены на лекарства и продукты, бороться с коррупцией, обеспечить доступную медицину и образование, а также создавать новые рабочие места.

Экономические проблемы нарастают – авторитет власти падает,  а роскошь чиновников, сотрудников госкорпораций и пресловутого «окружения президента» начинает раздражать все большее число людей.

По мнению 53% респондентов, реформы возможны лишь при условии серьезного изменения политической системы. Эти цифры означают, что в обществе нарастает недовольство: такие настроения все больше будут прорываться наружу, в том числе и в протестных акциях, говорится в докладе.