Полный провал

Опубликовано
7 февраля 2020 года

Правительство Медведева провалило нацпроекты

прав

После анализа работы 17 министерств, 4 федеральных служб и 3 агентств Счетная палата(СП) выяснила, что в правительстве отсутствует плановая работа, контроль исполнительской дисциплины и достижения результатов. Проблемы есть на всех уровнях системы управления. «Из 525 показателей нацпроектов и федеральных проектов 45% (236 показателей) не включены в планы федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ)».

В случае с государственными программами наблюдается еще более тяжелая ситуация. Из 1 263 показателей в планы чиновников не попали 74% (935 пунктов).

Как отмечают в Счетной Палате, система в нынешнем состоянии не соответствует установленным требованиям, уровень контроля и исполнительской дисциплины находится на низком уровне. В ведомстве также подчеркивают, что существующая система планирования не способствует достижению национальных идей и не обеспечивает решение стратегических задач государства.

«Выявлены проблемы нормативного регулирования, методического обеспечения, организации контроля, открытости и доступности информации. Анализ показал, что нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу, не формируют завершенную систему стратегического планирования. Они не согласованы между собой и не актуализированы в соответствии с документами, определяющими национальные цели и стратегические задачи социально-экономического развития страны. В результате, ни один из утвержденных планов деятельности ФОИВ на 2019-2024 годы не соответствует установленным требованиям», — отмечается в документе.

Аудиторы отмечают, что даже майский указ президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года», который сам по себе «может быть отнесен к документам стратегического планирования, разрабатываемым на федеральном уровне в рамках целеполагания», не включен в закон о стратегическом планировании (ФЗ-172), как и вся система нацпроектов, и «инициатива в части внесения соответствующих изменений в ФЗ-172 от правительства не поступала». В результате отчет СП фиксирует несовпадение горизонтов планирования министерств и их подведомственных госорганов, отсутствие «увязки между стратегическим и текущим планированием», крайне слабый контроль правительства за исполнением планов и «отсутствие обратной связи» в этой системе.