Поможет ли новый закон дольщикам?

Опубликовано
1 июля 2019 года

С 1 июля в России прекращают заключать договоры долевого строительства. Вступает в силу закон, по которому дольщики отдают свои деньги не застройщику, а на специальные счета (эскроу счет) в банк и  находятся там, пока не будет оформлено право собственности на первую квартиру в строящемся многоквартирном доме.

ckEhagT

Проблема обманутых дольщиков в России стоит рядом с бедностью, стабильно низкими зарплатами, проблемами демографии, а также многими другими, которые давно стали хроническими. С помощью долевого финансирования в последние годы приобреталось до 80% построенного жилья. И при этом каждый третий российский дольщик так или иначе оказывался обманутым. По данным Министерств не менее 200 тысяч семей не получили обещанного жилья, отдав немалые деньги.

Недавно президент России, общаясь с журналистами после «прямой линии», признал, что государству пока только предстоит, как он сказал, «окончательно понять, кто и где является дольщиком, кто и как пострадал». Между прочим, восемь с лишним лет назад, будучи премьер-министром, отчитываясь в Государственной думе о работе своего правительства, Путин заявил, что проблема обманутых дольщиков может быть полностью решена до конца 2012 года. Спустя восемь лет картина практически не изменилась..

По плану, утвержденному премьер-министром Медведевым, в 2022 году будут заключены 664 тысячи договоров долевого участия со счетами эскроу, а в год президентских выборов их число перевалит за миллион. Именно такая цифра фигурирует в паспорте национального проекта «Жилье и комфортная городская среда», который был утвержден на заседании кабинета министров в феврале.

Очевидный вопрос: откуда у такого большого числа граждан возьмутся деньги на новые квартиры? Согласно недавнему исследованию специалистов Высшей школы экономики, половина жителей России имеет доходы менее 15 800 рублей в месяц. Многие ли смогут позволить себе покупку квартиры? Правительство рассчитывает, что люди пойдут в банки за кредитами, и предполагает к следующим президентским выборам снижение процентных ставок по ипотеке ниже 8 % годовых, а это в свою очередь приведет к буму ипотечного кредитования. Совершенно очевидно: это выгодно банковскому сектору, а учитывая закредитованность населения, новый  ипотечный кредит  любого в два счета сделает еще беднее. А ведь число таких людей, как предвкушают медведевские министры, должно ежегодно прирастать миллионами. Этим миллионам предстоит работать до старости, уходить на пенсию на пять лет позже, а после приобретения в собственность скромной квартиры они отдадут банкирам стоимость еще двух таких квартир. И это на самом деле является заботой о благосостоянии граждан? Работой на цели национального развития? Или это сознательное и целенаправленное культивирование бедности в масштабах всей страны на многие десятилетия?