Постой, «паровоз»…

Опубликовано
23 января 2020 года

На заседании комиссии гордумы по местному самоуправлению 21 января депутаты дружно поддержали отказ от смешанной системы выборов в пользу мажоритарной (по одномандатным округам).

D02AA700-72EB-45B8-8FEB-DC9859B32ADF

Председатель комиссии Любовь Бекенева в качестве главного довода в пользу такого решения назвала появляющуюся при этом возможность отзыва депутата. Правда, она не уточнила, что процедура отзыва так прописана в законодательстве, что провести ее практически невозможно.

Еще один аргумент за отказ от партийных списков прозвучал от главы города Юрия Журина, который напомнил, что смешанная система выборов депутатов существовала в Костромской области только в областном центре.

Свою лепту в разоблачение голосования по партийным спискам решил внести и руководитель горизбиркома Василий Долгий. Он рассказал, что часто партийные списки возглавляют известные политики, которые затем отказываются от мандата и получается, что депутатом становится не тот человек, за которого отдали голоса избиратели. В качестве примеров он привел возглавлявшего список кандидатов в думу Костромы от ЛДПР Владимира Жириновского и первый номер списка партии «Яблоко» Владимира Михайлова, который, по словам Долгого, так и не стал депутатом гордумы. Однако с последним примером глава горизбиркома сел в лужу: Михайлов действительно возглавлял список «Яблока», но не в городскую, а в областную думу, куда в итоге и был избран (правда, по одномандатному округу). А вот кто действительно отказался от мандата депутата гордумы в 2015 году, так это нынешний вице-спикер облдумы единоросс Иван Богданов. И если уж говорить об обмане избирателей с помощью практики так называемых «паровозов», то стоит вспомнить, что первым номером в списке «Единой России» на последних выборах в областную думу шел губернатор Сергей Ситников. Всего же по итогам тех выборов от мандатов отказались 22 кандидата из списка ЕР.