Правительство России в полном составе уходит в отставку

Опубликовано
15 января 2020 года

Об этом премьер Дмитрий Медведев сообщил во время встречи  с президентом Владимиром Путиным после его послания, в котором тот высказал предложения о внесении изменений в конституцию. Как сообщает ТАСС, Медведев станет заместителем главы Совета безопасности России

3E404356-8D33-407E-B393-0D36D03E79C6

По этим данным, премьер-министр России Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному собранию заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку.

Сеголня в послании Федеральному собранию Путин предложил внести радикальные изменения в Конституцию. В частности, расширить полномочия парламента при формировании правительства. Госдума будет утверждать кандидатуру премьер-министра, а затем, по его представлению, – членов правительства. Президент будет обязан назначить их на должность.

Медведев отметил, что предложенные изменения поменяют баланс исполнительной, законодательной и судебной власти.

«В этом контексте очевидно, что мы как правительство должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения. И в этих условиях, я полагаю, что было правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции правительство в действующем составе подало в отставку», — отметил он на встрече с главой государства после послания.

Действующее правительство было сформировано в мае 2018 г. после начала четвертого срока Путина. Оно стало вторым под руководством Медведева. Впервые он был назначен премьер-министром в 2012 г. после того, как Путин сменил его на посту президента.