Проблема пока остается острой

Опубликовано
27 июля 2017 года

Число обманутых дольщиков в Костромской области может вырастиСегодня в областной думе прошло заседание круглого стола, посвященное проблеме обманутых дольщиков. Были озвучены такие цифры: в области кроме 101 обманутого дольщика, которые числятся в региональном реестре, есть еще 350 потенциальных несостоявшихся новоселов. Это дольщики двух многоэтажных домов в микрорайоне Новый город (застройщик – компания «ОФЦ Групп»), 12-квартирного дома по ул. Шагова, 113 (застройщик – ООО «Север Инвест») и пятиэтажки в поселке Красное-на-Волге. У каждого из этих объектов своя история и свои обстоятельства, мешающие произвести достройку и ввод домов в эксплуатацию.
«Пока не будете сажать мошенников, ничего не изменится», — заявил не понаслышке знающий ситуацию депутат Илья Яхонтов. Еще один народный избранник, имеющий прямое отношение к строительной отрасли, Евгений Нагоров корнем всех проблем назвал непродуманную государственную политику в сфере строительства. Сначала на застройщиков стали навешивать работы, которые должны делать ресурсоснабжающие организации. Потом ввели страхование ответственности, но половина собранных страховыми компаниями денег чудесным образом исчезла. А оставшиеся 18млрд. на всю страну проблемы не решат.
Обсуждалась информация о принятом Государственной Думой законе, предусматривающем создание государственного компенсационного фонда.Эта одна из инициатив, которые упорно продвигала фракция КПРФ в Государственной Думе. Эти новации повысят прозрачность системы долевого участия в строительстве и будут гарантировать соблюдение прав дольщиков. Правда, как заметил руководитель обкома КПРФ Валерий Ижицкий, действовать нормы нового закона будут только в отношении участников нового долевого строительства.«А как решить проблему нынешних дольщиков? Как помочь тем людям, кто годами ждут квартиры, а деньги их бессовестно истрачены? Нужно менять законодательство, и государство должно брать на себя ответственность и контролировать договора долевого строительства на стадии их заключения. В случае жульничества застройщика применять к нему самые жесткие меры. Нельзя оставлять дольщиков один на один со своими проблемами, помогать им, может быть, долгосрочными беспроцентными кредитами. Пока, к сожалению, в стране нет механизмов защиты дольщиков. И принятый один закон не обеспечивает необходимых гарантий».

На фото: один из недостроенных домов фирмы на Некрасовское шоссе