«Прямая линия»: в ожидании чуда

Опубликовано
20 июня 2017 года

Разрекламированная встреча народа с Президентом в прямом эфире предполагала быть многообещающей. Миллионы граждан ждали чуда. В надежде на это многие жители Костромской области тоже направили свои обращения с верой, что их услышит тот, кто является последней надеждой отчаявшихся.

i

«Но чуда не случилось,- комментирует «прямую линию» первый секретарь Костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий. — Слишком много просьб, да и сам формат «прямой линии» решает совсем другие задачи, нежели решение многомиллионных проблем.

Да, зрители увидели в очередной раз маститого политика, хорошо владеющего фактами, цифрами, уверенного в себе и в правоте своего дела, профессионально умеющего держать аудиторию и нравиться ей. Президент и в эту встречу эффектно решил ряд частных проблем. Весьма умело ушел от ответов на острые вопросы. Одним словом, мы увидели действительного руководителя страны, которого нельзя не любить.

А что мы не увидели? По традиции граждане обращаются к главе государства с вопросами и с жалобами, прежде всего, регионального характера. Из года в год люди поднимают, по существу, одни и те же проблемы: состояние здравоохранения, жилищные проблемы и проблемы ЖКХ, состояние дорог, нищенские зарплаты и пенсии, равнодушие чиновников и коррупция, разрушенная промышленность и зарастающие лесом пашни. И хотя основная часть вопросов, жалоб идет из конкретных регионов, в целом, складывается общероссийская неприглядная картина – власть не решает на протяжении десятков лет самые кричащие проблемы простых людей, проблемы развития государства Российского. На Петербургском экономическом форуме Президент заявил, что страна преодолела кризис и экономика стабильно набирает темпы. Вы, уважаемые читатели, это почувствовали? Не почувствовали, и не увидели. Ничего внятного Президент не сказал о пенсионном обеспечении ветеранов. Из-за роста цен и тарифов за 2015-2016годы реальная пенсия сократилась на 5,2%. По данным счетной палаты, за февраль-апрель этого года она уменьшилась еще на процент. В начале года пенсионерам выплатили компенсацию в размере 5000руб., но вопреки Конституции приостановили индексацию пенсий. По прогнозу Минэкономразвития пенсии в России останутся на нынешнем уровне до 2035 года. Крик души пенсионерки о том, что она получает 9тыс. рублей, а за квартиру платит 7тыс.,- «как жить?» — Президент оставил без ответа.

В домах, требующих капитального ремонта, либо подлежащих сносу проживает около 40 млн. человек. При нынешних темпах расселения граждан из ветхого жилья, согласно экспертным расчетам, потребуется по меньшей мере 30 лет! Эта проблема также не удостоилась внимания Президента, ибо за последние полтора года объем жилищного строительства сократился на 21, 5%. Глава страны обошел вниманием вопиющие проблемы ЖКХ и буквально грабительские тарифы. При этом, с его молчаливого согласия, за последние три года, расходы на эту сферу Правительство сократило на 22%.

Во время «прямой линии» Президент посетовал: в некоторых учебниках до сих пор написано, что у нас деградирует сельское хозяйство. И назвал это чушью. А как вы считаете, жители села? По нынешним меркам зарплата на селе в 20 тыс. рублей считается роскошью. В прошлогоднем послании Президент назвал цифру в 42 млн. га сельхозземель, зарастающих кустарником и деревьями и потребовал от Правительства принять меры. Появилось эффективное предложение: зарастающие земли сельхозназначения перевести в земли лесного фонда.

А как назвать ситуацию на селе не деградирующей, если за 25 лет в стране количество тракторов, работающих на полях, сократилось в шесть раз, комбайнов — в семь, количество больниц уменьшилось в 16 раз, школ- в 2раза, детских садов — в 2,5. Количество занятых в сельскохозяйственном производстве уменьшилось в 6,3раза. Читая данную статистику, понимаешь, что это чушь, а не работа Правительства, которую глава государства оценивает положительно.

Замечательно, что Президент помог погорелице одного из сел Забайкалья, а также женщине, пострадавшей от наводнения в Ставропольском крае и жительнице Ижевска, проживающей в аварийном доме… Дай бог, чтобы выздоровела Дарья из города Апатиты. Но сколько же нужно «прямых линий» В. В. Путину,чтобы помочь миллионам нуждающихся?»