Путин получает информацию об отношении общества к пенсионной реформе

Опубликовано
9 июля 2018 года

Владимир Путин знает об отношении общества к планам правительства провести пенсионную реформу: несмотря на то, что президент не участвует в разработке реформы, он все же следит за реакцией на нее, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

TASS_25191548

Президент РФ Владимир Путин в курсе реакции общества на проведение пенсионной реформы, он получает информацию не только из сухих ведомственных источников, но и из других каналов, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Разумеется, президент в курсе реакции на соответствующие инициативы и соответствующие параметры предлагаемые, — сказал представитель Кремля. — Как всегда по всем не только важным, но и менее важным и наиболее важным вопросам он получает всю полноту информации по самым разным каналам, что является залогом того, что президент обладает именно объективной информацией, а не субъективной».

Представитель Кремля особо подчеркнул, что глава государства «никогда не ограничивается только восприятием сухих отчетов ведомств и всегда накладывает это на иные источники информации». «Поэтому в этом плане никаких сомнений быть не должно», — заключил Песков, напомнив при этом, что экспертная проработка этой темы «сейчас ведется по диагонали: правительство — законодательные органы».

Накануне Песков проинформировал, что в администрации президента не ведется никаких экспертных работ по теме изменения пенсионного законодательства. Он пояснил, что этим занимается парламент и правительство.

Ранее Дмитрий Песков неоднократно подчеркивал, что предложение повысить пенсионный возраст является инициативой правительства, а президент в этом обсуждении реформы не участвует, как не входя​т в экспертную группу и представители его администрации.

18 июня пресс-секретарь заявил, что повышение пенсионного возраста продиктовано серьезными демографическими изменениями, однако до окончательной детализации реформы преждевременно интересоваться позицией Путина.