Рейтинг парламентов перед выборным годом

Опубликовано
5 декабря 2018 года

«Рейтинг стабильности парламентов в регионах накануне выборов-2019» подготовлен накануне предстоящей избирательной кампании в 13 регионах страны. Согласно экспертной оценке, наиболее турбулентными признаны заксобрания Волгоградской и Брянской областей, Хабаровского края и Севастополя, который занял последнее место в рейтинге. Эксперты оценивали, насколько стабильны и контролируемы региональные парламенты на текущий момент, а также спрогнозировали, как может поменяться расклад политических сил к моменту выборов осенью следующего года.

reg_elita-696x522

Эксперты информационно-аналитического агентства «Национальный Эксперт» рассчитали рейтинг устойчивости региональных парламентов накануне избирательной кампании 2019г. Авторы исследования оценили, насколько стабильны и контролируемы региональные парламенты на текущий момент, а также спрогнозировали, как может поменяться расклад политических сил к моменту выборов осенью следующего года.

В 2019г. депутатов региональных парламентов предстоит избрать жителям Республики Алтай, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Марий Эл, Татарии, Тувы, Хабаровского края, Брянской, Волгоградской, Тульской областей, а также Москвы, Крыма и Севастополя.

По итогам экспертного опроса регионы разделились на три группы: «высокостабильные», «средней стабильности» и «малостабильные». Наиболее стабильными признаны парламенты Москвы, Тувы, Крыма и Тульской области. Самыми проблемными и конфликтными эксперты посчитали заксобрания Волгоградской и Брянской областей, Хабаровского края и Севастополя, который ожидаемо занял последнее место в рейтинге. «Клуб регионов»