Рейтинговыми местами бюджет не пополнишь

Опубликовано
19 февраля 2018 года

В начале февраля губернатор Сергей Ситников на встрече с полпредом президента в ЦФО Алексеем Гордеевым докладывал об успехах администрации в сфере привлечения инвестиций. В частности, он привел такие цифры: за 2017 год в областной реестр было включено пять инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 1,8 млрд. рублей.

797401986-traderfond-fondovyj-rynok-–-fundamentalnyj-analiz-i-raschet-realnoj-stoimosti-aktsij

А вот о чем умолчал костромской губернатор, так это о том, что он подписал постановление об исключении из регионального реестра инвестиционного проекта ООО «Зеленый дом».

На инвестиционном портале Костромской области говорится, что инвестиционный проект по строительству современного высокотехнологичного тепличного комплекса по производству свежих овощей и зеленых культур реализуется в поселке Рудино Нерехтского района. Планируемое количество вновь созданных рабочих мест – более 140 человек. Общий объем финансовых вложений — 1,7 млрд. рублей. Получается, что один выбывший инвестпроект почти равен по объему вложений пяти новым.

Что случилось с «Зеленым домом», неизвестно. По крайней мере в декабре 2016 года на встрече губернатора с главой Нерехты и Нерехтского района Игорем Малякиным говорилось о том, что инвестор практически завершил работы по установке свайного поля и в феврале-марте 2017 года планирует начать монтаж конструктивных элементов.

История с «Зеленым домом» не является прецедентом. Ранее из областного реестра уже были исключены несколько инвестпроектов, в том числе проект компании «Два берега» по строительству предприятия по разведению и переработке мяса индейки в Парфеньевском районе (заявленный объем инвестиций – 6 млрд. рублей) и проект организации туристического кластера «Кладезь земли костромской» в Красносельском районе (объем инвестиций – более 2 млрд. рублей).

И еще несколько цифр, характеризующих эффективность проводимой региональными властями инвестиционной политики.

По итогам 2016 года объем инвестиций в основной капитал в Костромской области составил 26,5 млрд. рублей. План на 2017 год – 28 млрд. рублей. Данных по полному году пока нет, но за 9 месяцев прошлого года объем инвестиций, по данным Костромастата, составил 11,7 млрд. рублей. Это лишь 42% к годовому плану и 72% — к аналогичному показателю 2016 года. Кстати, среди регионов ЦФО у Костромской области за три квартала 2017 года худший результат по объему инвестиций, как в абсолютных числах, так и по динамике.

И уж совсем печально нынешние инвестиционные показатели смотрятся на фоне цифр, заложенных в Инвестиционную стратегию Костромской области, утвержденную в конце 2013-го и рассчитанную до 2025 года. Согласно этому документу, уже в 2015 году объем инвестиций должен был составить 39,8 млрд. рублей, а в 2020-ом достичь 75 млрд. рублей. Как говорится, почувствуйте разницу.

Костромским властям за неимением реально привлеченных в область инвестиций вновь придется хвалиться высокими местами в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, ежегодно составляемом Агентством стратегических инициатив. Жаль только, что рейтинговыми местами экономике не поможешь и бюджет не пополнишь.