Российскую капиталистическую экономику Запад может отключить через спутник

Опубликовано
17 октября 2019 года

 Австрийская фирма LMF принудительно отключила «Газпрому» ранее поставленные компрессоры, послав сигнал через космический спутник связи. Новостные сообщения на эту темы довольно неопределённые. Из них толком не поймёшь, ни когда именно отключили оборудование, ни почему. Может, это связано с наложенными на Россию санкциями. А, может, по другой причине. Впрочем, эти вопросы – когда и почему – не столь уж важны. Важно другое: снова продемонстрирована катастрофическая технологическая зависимость капиталистической России от Запада.

газ

По словам представителя «Газпрома» Павла Крылова, теперь эти компрессоры «стоят мёртвым грузом», «просто в металлолом превратились». В «Газпроме» уверяют, что компрессоров LMF в корпорации немного. И есть ещё американские и швейцарские компрессоры (их пока не отключили). И вообще «Газпром» хочет заменить все импортные компрессоры на отечественные, производимые казанским ЗАО «Компрессор». Вот только обладает ли казанский завод достаточными мощностями, чтобы обеспечить весь «Газпром»? Ведь реставрация капитализма в России сопровождалась настоящим разгромом всех высокотехнологичных отраслей промышленности. Производство в этих отраслях сократилось многократно. По большому счёту, после четверти века капитализма у нас остались добыча сырья, его первый грязный передел и куча менеджеров в московских офисах.

Между тем с 2014 года против нас вводится один пакет санкций за другим. В ответ наши чиновники с важными физиономиями 5 лет ведут разговоры про «импортозамещение». Но где оно? Если «Газпром» спустя 5 лет после первой волны санкций только декларирует желание заменить импортные компрессоры отечественными?

По сути, сегодня Запад может дистанционно отключить значительную часть российской экономики. Такой уровень нашей технологической зависимости от агрессивного западного империализма совершенно неприемлем. Выход – только в новой высокотехнологичной индустриализации, которую предлагает КПРФ.