Рождённые в СССР

Опубликовано
13 апреля 2016 года

Под таким лозунгом Костромской обком КПРФ в Международный день космонавтики организовал праздник для ветеранов города.

На торжество, посвящённое 55-летию полёта в Космос Юрия Гагарина, в областную филармонию коммунисты пригласили ветеранов космодрома Байконур, Плисецк, представителей общественной организации «Дети войны», учащихся техникумов.

Обращаясь к участникам праздника с приветственным словом, первый секретарь обкома КПРФ, депутат областной Думы Валерий Ижицкий отметил, что все сидящие в зале ветераны не только свидетели полёта Гагарина в Космос, но и люди, благодаря которым этот полёт состоялся. «Вспомните послевоенное время, когда только отменили продуктовые карточки, когда люди ещё не наелись хлеба, не залечили все раны… И вдруг в этой сложнейшей повседневности событие — человек в Космосе! Это была победа не только науки, а всего нашего народа. Победа, которая сродни 9 Мая. И вы приложили к этому событию свои руки, талант, душу».

За личное участие в развитии космической отрасли и по случаю праздника Валерий Ижицкий вручил группе ветеранов космодрома Байконур Благодарственные письма обкома КПРФ.

«День космонавтики — это ещё и профессиональный праздник для кого слова «космос», «космическое оборудование» стали частью жизненного пути», — сказала, обращаясь к участникам торжественного вечера, ветеран космодрома Байконур Ольга Малыгина. Она поблагодарила активистов общественной организации за большую военно-патриотическую работу, которую они проводят на Костромской земле.

О патриотизме, о воспитании молодёжи говорил в своём выступлении и ветеран космодрома Плисецк Александр Шуршиков. Он подчеркнул, что ракетно-космическая промышленность была создана благодаря высоко-духовному послевоенному поколению. А после полёта Гагарина каждый мальчишка стремился быть похожим на него. Ветеран отметил, что сегодня идёт война за умы и сердца молодых. «Призываю вас такие праздники, как День космонавтики праздновать вместе с внуками и правнуками. Надо, чтобы молодые дышали с вами одним духом. Народ силён не материальным благополучием, а духом. Только тогда он не победим»,- сказал Александр Шуршиков.

Торжественный вечер по случаю Дня космонавтики сопровождался выступлениями артистов областной филармонии и юных танцоров из школы танца «Кипсек». Исполнителям замечательных песен советского времени о Родине, дружбе, любви не только аплодировали, кричали «Браво», им подпевали всем залом. По мнению большинства, праздник, организованный костромским коммунистами, помог ветеранам на короткое время вернуться в молодость.