С Днём Пионерии!

Опубликовано
19 мая 2016 года

Сегодня, 19 мая, День рождения пионерской организации. Первые пионерские отряды появились в 1922 году. В 1991 году с распадом СССР организация перестала официально существовать.

8252

 

О пионерах и пионерии говорит первый секретарь обкома КПРФ Валерий Ижицкий:

—  Пожалуй, не было в стране ребёнка, который не хотел бы носить гордое звание «пионер». Каждый знал, что  пионер – это надёжный товарищ, поступающий по совести и чести, уважающий старших, помогающий младшим. Главные принципы пионерского движения — коллективная деятельность, добровольный труд, совмещение игры с серьёзным делом,-    актуальны и для современной молодежи.

Сегодня в России  существуют различные детские объединения, в которых, по некоторым оценкам, состоит  всего 5 — 6 процентов школьников. А значит, нет в стране организации, способной массово, надолго и серьезно заинтересовать детей.

Именно пионерская организация  — пример того, как можно воспитать ребёнка, чтобы он стал достойным гражданином своей страны.

Надеюсь, что славные традиции прошлого будут востребованы в будущем. С праздником вас, дорогие друзья,  кто когда-то состоял в рядах Пионерии  и по сей день сохранил о ней тёплые воспоминания.