Садись, два!

Опубликовано
12 мая 2017 года

Уже не первый год в России действует независимая оценка качества (НОК) оказания гражданам услуг в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования.

max_1366974080

Внедрение системы НОК было направлено в первую очередь на повышение качества работы учреждений социальной сферы. Однако практика показывает, что официальные оценки зачастую не отражают реального положения вещей.

Так, согласно данным мониторинга, проведенного Общероссийским народным фронтом в марте и апреле нынешнего года, в Костромской области выявлено существенное расхождение между официальной оценкой качества социальных учреждений и мнением граждан об их работе.

Посетители пяти социальных учреждений, родители учащихся пяти дошкольных учреждений, шести школ и четырех колледжей в Костроме, Нее, Нерехте, Буе, Судиславле, Макарьеве, Сусанино и Красносельском районе оценили комфортность условий (в том числе для инвалидов), полноту материально-технической базы и оперативность реагирования на жалобы. Результат оказался неутешительным: получатели услуг указали на имеющиеся существенные недостатки в работе практически всех учреждений, притом, что большинство из них, по официальным данным, являлись «отличниками», то есть получили максимальную оценку — 5 баллов.

Почему-то выявленное расхождение оценок не удивляет: костромские власти уже давно живут в своем придуманном прекрасном мире, в котором региональная экономика развивается семимильными шагами, агропромышленный комплекс радует рекордными надоями и небывалыми урожаями, а социальная сфера отвечает самым современным требованиям. Жаль, что жителям Костромской области ежедневно приходится иметь дело с куда менее замечательной реальностью.