Сегодня -День советской печати

Опубликовано
6 мая 2016 года

В этот день в 1912 году В.И. Лениным была основана газета «Правда».

И хотя сегодня официальным  праздником журналистов считается 13 января, многие продолжают отмечать  его именно 5 мая.  «По — другому и быть не может, —  говорит о сохранении традиции  советского праздника первый секретарь обкома КПРФ Валерий Ижицкий. – Не следует забывать, что новая российская журналистика появилась не на пустом месте. Именно советские газеты «Правда», «Известия», «Труд» стали отправной точкой для современной печати. В свою очередь советские журналисты использовали в работе опыт коллег дореволюционной России. Любому здравомыслящему человеку понятно, что историю не  надо забывать и перечёркивать.  Гораздо полезнее использовать её позитивный опыт.

Хочу напомнить, что в эпоху  Советского Союза газеты пользовались авторитетом у читателей. Им доверяли, на них надеялись, они помогали решать конкретные проблемы. Сильные, яркие газетные материалы о созидательном труде, о великих стройках, о людях трудового подвига,- формировали чувство оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

На страницах газет и журналов печатались произведения выдающихся писателей и поэтов. Так, поэма Евгения Евтушенко « Братская ГЭС» была опубликована в «Литературной газете» и имела ошеломляющий успех. Она подвигла тысячи молодых людей на освоение бескрайних просторов Сибири и Дальнего Востока.

Сейчас другие времена, где все больше и больше властвует Интернет.  Но он не может заменить живое  печатное  слово.  Желаю в этот день всем журналистам  творческих успехов и объективной информации. Сохраняйте свою гражданскую позицию.