Серьезный риск профанации — упрощенная правка Конституции «общественностью»

Опубликовано
17 января 2020 года

Вчера  прошла  первая встреча президента России  с рабочей группой, которая займется предложениями по внесению поправок в Конституцию. Это было только установочное заседание, а первое рабочее совещание состоится сегодня, 17 января.

E76189ED-12FA-4217-AE95-785A1FA2C15D

Заданные темпы подготовки, обсуждения и принятия предложенных 15 января президентом Владимиром Путиным поправок в Конституцию едва ли позволят серьезно проработать и детально проанализировать изменения в Основном законе. Это напоминает имитационный характер современной российской демократии.

Отдельно хотелось бы отметить  состав  этой рабочей группы. В списке из 75 человек, который  утвердил Владимир Путин, полно режиссёров, артистов, спортсменов, представителей самых разных общественных организаций – от казаков до благотворительных фондов. Навскидку лишь десяток юристов-правоведов, которые действительно разбираются в предмете. Плюс некоторое количество членов Федерального собрания и региональных парламентов общим числом примерно в два десятка человек. Мягко говоря, не все депутаты и сенаторы являются специалистами по конституционному праву. Но даже наличие в этом списке тех из них, кто таковыми является, не сулит ничего хорошего. Достаточно всего одной фамилии. Список начинается с сенатора-миллионера Андрея Клишаса, и этим уже всё сказано. Это человек, который является автором законов о неуважении к власти и фейковых новостях, бьющих по тем, кто критикует власть в интернете, и оппозиционным СМИ. Это он продвигает электронное голосование, которое невозможно проконтролировать. Какие поправки будут внесены в Конституцию человеком, который помогает закручивать гайки, можете догадаться сами. В лучшем случае будут приняты спущенные сверху. 

Скорая и упрощенная правка Конституции «общественностью» — это серьезный риск профанации работы над перекройкой важнейшего закона, с которым президент  хочет войти в историю с собственноручно подписанной новой версией – которая, очевидно, получит наименование путинской.